MENU

Чем белорусская тушёнка отличается от российской. ФОТО

23567 5

Согласно официальному статусу, я все еще холостяк, поэтому не слишком заморачиваюсь с приготовлением пищи. Ну как не заморачиваюсь? Главное, чтобы было сытно и по возможности тратить мало времени у плиты. Изредка, конечно, ко мне приходит пищевая муза и меня можно раскрутить на несколько блюд, но в повседневной жизни я делаю все, чтобы к плите не подходить.

Фастфудом не питаюсь, полуфабрикатами тоже. Что в таком случае может быстро и качественно удовлетворить желудок? Правильно, тушенка.

На мой взгляд, человечество еще не придумало пока более простого и универсального продукта на все времена, благодаря которому можно оперативно утолить голод. Холостяцкая жизнь просто обязывает часто употреблять сей продукт, поэтому со временем стал немного разбираться в специфике мясных консервов. На днях мне в руки попали две банки тушеной говядины российского и, естественно, белорусского производства. Недолго думая, я решил сравнить двух "буренок", чтобы узнать, чья говядина по итогам будет вкуснее.

Конечно, мне еще далеко до истинного гуру тушеных краш-тестов маэстро budgawl, но некоторыми наблюдениями от употребления этих продуктов я все же могу поделиться. Для начала определимся с общими критериями для сравнительного анализа. Во-первых, я сознательно не стал противопоставлять российской тушенке из Калининградской области (ООО "БалтРыбТех", Гвардейск) нашу Березовскую или Сновскую говядину, потому что сравнение сразу будет явно не в пользу россиян.

Березовский МКК (тот самый с красной коровьей башкой) и Сновский МК - лучшие производители тушеного мяса в РБ, им тут просто нет равных. Поэтому для участия в импровизированном тесте я предложил Ошмянскую Бетпаковскую тушенку (на фото). И у калининградской и ошмянской говядины в данном случае есть ГОСТ. Никаких там ТУ, аскорбатов натрия, муки, прочих добавок. Только ГОСТ и все.

Калининградская тушенка. Вообще у нас в Беларуси российская тушенка очень часто стоит на акции, цена на нее несколько снижена по сравнению с отечественным мясным продуктом. Из другого государства привозить мясо дешевле, чем производить свое? Или вопрос все же в качестве продукта?

Заветные цифры 5284 - отечественный ГОСТ. Вообще все ГОСТовские тушенки у нас нормальные, правда, мне больше всего нравится Снов и Береза. Кстати, ТУ у Березы тоже прекрасный, в основном ее и покупаю всегда. Гродфудовскую не беру из-за чрезмерно высокой цены.

Калининградская говядина. Тоже ГОСт, никаких там натриев и химикатов. Правда, массовая доля мяса и жира 58%. В Ошмянской банке показатели несколько выше.

Открываем белорусскую банку. Все нормально, немного говяжьего жира, лавровый лист и мясо. Причем не такое жирное, как свинина.

Открываем калининградскую банку. Жира здесь явно больше, но его наличие тут предусмотрено. Лаврового листа я, правда, не нашел.

В ошмянской банке отличное мясо, кусковое, слегка красноватое. Но Сновская и Березовская явно лучше. несколько мягче и сочнее.

В калининградской банке мясо  измельченное, пресноватое. В принципе, неплохое среднее качество. Есть можно, но мяса явно мало для таких объемов банки. Я как-то пробовал Брянское, Смоленское, Рязанское тушеное мясо по ТУ, там был просто адский ад.

Российский мясной ГОСТ неплохой, хоть и жирный. Белорусский более мясной. От себя добавлю, что лишний раз убедился, что Березовская тушенка рулит. Пойду хоть позавтракаю что ли.

postalovsky-a


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини