MENU

Немецкие СМИ о подковерных играх Петра Порошенко

3415 5

В выходные в нескольких городах Украины люди вышли на улицы в знак протеста против преследований журналистов в Украине и давления на СМИ. Об этом пишет  немецкое издание «Die Welt».Телеканал TVi является последней целью нападения.

«Мы были выброшены в последние недели из 85 кабельных сетей», - сказал директор TVi Николай Княжицкий, - «мы потеряли около 40 процентов нашей аудитории, в Киеве две трети». В некоторых случаях, TVi был перенесен из базового пакета в более дорогие пакеты программного обеспечения.

Демонстрацией ситуация со СМИ в Украине стала попытка акции журналистов, на которых во время выступления президента Украины Виктора Януковича на Всемирном  конгрессе издателей газет ассоциации WAN-IFRA, которая состоялась в начале сентября в Киеве, напали силы безопасности и яростно вырывали плакаты у них из рук.

«Die Welt» отмечает, что на полпути к уничтожению  также был и  5-й канал, принадлежащий олигарху Петру Порошенко. Порошенко первоначально  мужественно демонстрировал демократические позиции и поддерживал оппозицию. Но весной занял пост министра экономики Украины. Наблюдатели в Киеве подозреваю, что он вошел в правительство, чтобы спасти свою компанию.

Издание пишет, что телеканал  TVi не отступит.  «У нас есть польские лицензии на передачу из Польши через спутник», - говорит Княжицкий. «Если мы замолчали в Украине, мы будет вещать из Польши».

После заявлений Кныжицкого Минэкономразвития Украины, которым руководит все еще тот же Порошенко тут же арестовало валютные счита телеканала TVi. Но после почему-то  ввела ограничения. Об этом на своих страницах в Facebook сообщают сотрудники канала.

Министерство экономики Украины, судя по всему, решило пересмотреть свое решение о санкциях в отношении компании «Телерадиосвит». В тексте указа за подписью министра экономики Петра Порошенко, опубликованном на странице в Facebook одним из ведущих ТВi Мустафой Найемом, говорится: «Приказываю отменить действие специальной санкции, примененной к субъекту внешнеэкономической деятельности Украины, указанному в приложении к этому приказу». Речь идет о компании Телерадиосвит , которая представляет канал ТВi, поясняет интернет-издание Украинская правда.
 
Накануне генеральный директор ТВi Николай Княжицкий сообщил об аресте всех валютных счетов телеканала. Это было сделано «по письму Минэкономики, которое является абсурдным и не имеет под собой никаких оснований», - заявил Княжицкий в интервью Украинской правде в среду, - пишет издание Deutsche Welle.
 
Таким образом, телеканалу ТВi было запрещено заниматься внешнеэкономической деятельностью без специального разрешения. «К примеру, если мы захотим оплатить трансляцию по спутнику, нам придется просить разрешения у подчиненных Петро Порошенко», - цитирует сказанные ранее слова Найема интернет-издание Lenta.ru.
 
«Петро Порошенко отменил санкции против телеканал ТВі касательно специального режима ведения внешнеэкономической деятельности. Думаю, Виктор Янукович будет удивлен узнав, как подействовало на министра упоминание об оторванных головах», - пишет журналист на своей странице в Facebook.
 

Об отмене решения о блокировании счетов телеканала сообщил вечером 12 сентября на своей странице в Facebook генеральный директор ТВi Николай Княжицкий: «Хоть одна хорошая новость в конце дня. Министр экономики Петро Порошенко отменил указ о блокировании наших счетов».

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини