MENU

США ввели санкции в отношении чиновников «списка Магнитского»

719 0

 

Госдепартамент США запретил въезд в страну российским чиновникам, имеющим отношение к смерти юриста фонда Hermitage Capital. В Москве уже пригрозили прекратить помогать Вашингтону в решении вопросов КНДР, Ирана и Ливии, сообщает  avmalgin.

 

Смерть Сергея Магнитского грозит оказаться причиной серьезной размолвки между Россией и США. Американский Госдеп ввел запрет на выдачу виз россиянам, подозреваемым в причастности к смерти юриста в московском СИЗО «Бутырка». Таким образом США стали первым государством в мире, принявшим против России санкции по скандальному делу Магнитского.

 

Запрет на выдачу виз был установлен Госдепартаментом США негласно. О нем стало известно из комментариев Белого дома к одному из законов, рассматриваемых американским Сенатом. По всей видимости, речь идет о законопроекте Кардина-Маккейна, предполагающем введение запрета на въезд в США лицам, причастным к делу Магнитского. Также в комментариях Белого дома сообщается о шагах, которые Россия может применить в ответ на санкции.

 

«Основная идея состоит в том, что мы не можем рассчитывать на поддержку санкций против таких стран, как Иран, Северная Корея, Ливия, и одновременно накладывать санкции на Россию. Российские официальные лица предупредили нас, что от принятия запрета могут пострадать и другие сферы двусторонних отношений - например, транзит грузов через Россию в Афганистан», - говорится в комментариях Белого дома. Официально МИД РФ пока не отреагировал на санкции Госдепа - в ведомстве заявили, что комментарий будет дан ближе к концу недели.

 

Кто именно включен в список «невъездных», пока не известно. Источник The Washington Post в Вашингтоне, впрочем, оговорился, что в перечень попали не все 60 чиновников, перечисленных на посвященном Магнитскому сайте «Российские неприкасаемые».

 

Не исключено, что введенные Госдепом санкции против российских чиновников и сотрудников правоохранительных органов ускорят принятие аналогичных мер другими странами. О соответствующих планах ранее уже заявляли представители Европарламента, Канады и Нидерландов.

 

Ранее UAINFO сообщал о том, что дефолт в США спровоцирует политический кризис в Китае.

 

UAINFO





Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини