MENU

Поступок Порошенко в День тишины возмутил даже иностранцев

17642 12

Я с глубоким возмущением, замаскированным под сарказм, писал в минувшую субботу об оглашенном в тот день обращении президента Порошенко к народу, хотя это был День тишины накануне выборов. Смотри мой текст «Тихо в лесу, только не спит президент» за 25 октября! 

Естественно, возмутился тогда не я один, но и украинские политики. Например, политический эксперт Константин Матвиенко написал тогда в своем блоге в «Украинской правде», что был просто поражен этой наглостью Порошенко, которая вышла за границы «политической пристойности». 

Он даже заявил, что это может стать основанием для импичмента...

А сегодня в связи с данным вопиющим фактом нарушения избирательного законодательства со стороны Гаранта Конституции выступили также наблюдатели от Международного центра избирательных систем (ICES).

Так, президент ICES Александр Цинкер (Alexander Tsinker) на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» заявил, что несоблюдение Дня тишины», в частности, со стороны руководства страны – президента и премьер-министра — стало одним из нарушений избирательного права.

«На наш взгляд, этот «День тишины» был условным, его начали нарушать, во-первых, президент и премьер-министр, из которых один руководит одним списком, а второй имеет список со своим именем. Они обращались к людям с призывом голосовать, но это в общем-то скрытая реклама. Они могли это сделать за день до «Дня тишины». А перед выборами должен был говорить председатель ЦИК», – объяснил он. 

Ну и зачем нам такой Гарант, который сам нагло и цинично нарушает законы?..

Кстати, Яценюк выступил с обращением к народу в субботу через несколько часов после Порошенко. Причем, вполне вероятно, что премьер-министр иначально не собирался этого делать, но увидев, что закон нарушил сам президент, быстренько сообразил, что тогда и ему можно...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини