MENU

Порошенко не чувствует, чем 2014-й год отличается от 2005-го

4704 6

Чего я опасаюсь по итогу выборов. Петр Порошенко, как мне кажется, живет в режиме 2005 года. Что случилось в 2005-2006? Конфликты как лично Ющенко и Тимошенко, так и их команд привели к тому, что Ющенко нашел опору для войны с Юлей в деморализованном донецком клане. Под соусом единства страны был подписан Универсал, так и не дождавшийся уголовных дел Янукович возглавил правительство. Порошенко играл в этом процессе одну из основных ролей. 

Что мы видим в этом году? Роль мощного финансово-политического противовеса Революции взяла на себя напрямую Россия. Война в Донбассе - это именно контрреволюция. Если не по планам, то структурно. Ведь не будь войны, вся энергия Майдана, то-есть гражданского общества, пошла бы на преобразование страны. На этом фоне я вижу, что запросы общества стали доставлять некий дискомфорт президенту. Он явно пытается найти схему по которой будет отменен закон о люстрации, скандал с Яремой и понятное негодование по поводу освобождения майора Садовника, общей пассивности Генпрокуратуры по расследованию убийств на Майдане, не встречает никакой реакции Банковой. Иловайск засекречивают, дабы тема забылась и сошла на нет. На этом фоне происходят некие кулуарные переговоры с Россией, а одиозным регионалам включают зеленый свет на баллотирование в Раду. 

Так вот, я боюсь, что Порошенко в итоге может войти в противостояние с условным Майданом, в котором его естественными союзниками станут регионалы, группа РУЭ и, как ни странно, Россия. Я опасаюсь что президент не чувствует чем 2014 отличается от 2005, что в Раде может сложиться конфигурации, при которой коалицию будет формировать Блок Порошенко, Тигипко, и 80 мажоритарщиков с Киваловым, Грушевским и прочими представителями пятой колонны включительно. То есть, люди которые ответственны за смерти на Майдане и за разжигание войны войдут во власть. И подаваться это будет под соусом единства страны, со словами о том, что украинцы сделали свой выбор. 

Такое развитие политического процесса не позднее следующего года приведет к новому витку украинского кризиса. Кровь - не водица. И зимой-осенью 2014 года ее пролилось слишком много для того чтобы кто-то это забыл. 

Сейчас Порошенко скатывается в мальтузинаскую ловушку украинской революции - при которой желающая лишь косметических изменений власть вынуждена опираться на олигархическо-коррупционную систему в противовес активному гражданскому обществу. На фоне войны, убийств в которых были замешаны 127 рыл прущихся сейчас в Раду, радикализации общества, процесс гипотетического сращивания Порошенко с системой Януковича может привести государство к очередному витку кризиса и краху. Единственный союзник президента в вопросе вытягивания страны из текущей жопы - это Майдан и политические силы его так или иначе представляющие. То есть, энергичное и жаждущее изменений общество и политики которые чувствуют его запрос. Идти против народа и его энергии - это самоубийство в стратегической перспективе. Только на фоне разбушевавшейся России - не только самоубийство политического режима, но и убийство страны.

Sergey Vysotsky


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини