MENU

Нашим мужчинам пора вернуться к обычаю платить за женщин - Джамала

8406 6

Я часто чувствую себя неловко, когда в конце обеда, ужина или даже просто чашки кофе в компании мужчин, я тянусь за кошельком. Не знаю, что именно повлияло на то, что женщины захотели стать самостоятельными и платить за все сами. Не знаю, откуда именно это пришло к нам. Расскажу о своих наблюдениях. 

Я назову это «киевской привычкой», так как именно в столице Украины у меня появились деньги, и именно в этом городе я научилась платить за себя сама. Вы спросите, почему вдруг это меня волнует, ведь платить за себя давно стало нормой. А вот и нет. 

Я много путешествую, бываю в разных странах. Когда я ездила в Баку на мастер-класс к итальянскому педагогу, мой путь от квартиры до занятий занимал двадцать минут на такси. И каково же было мое удивление, когда каждый раз таксист вместо того, чтобы взять у меня деньги, давал мне три маната (около трех евро) на конфеты. Просто таксист считал, что неприлично брать деньги у симпатичной молодой девушки. Когда после роскошного ужина в ресторане с друзьями моей подруги я тянулась за кошельком, чувствовала на себе укоризненные взгляды наших спутников, и покорно клала его назад. 

В Армении были похожие случаи – и те же взгляды с укором. Вы можете сказать, что мои примеры ничего не доказывают, ведь я певица и так далее. Только сценарий повторялся и по отношению к другим девушкам! Я часто бываю в Стамбуле, там живет моя сестра. Бывали случаи, когда мы с друзьями ее мужа и другими девушками выходили погулять и, конечно, опять за все платили мужчины.

Хочу рассказать свежую историю моей подруги. Закончился ужин. Ее спутник положил карточку и ждал, когда же моя приятельница обналичит свою часть. То есть, он ждал, пока девушка положит наличку, чтобы часть денег оставить на чай официанту, а другую часть забрать. Это Киев. 

Да, вы верно заметили, все мои примеры выше о восточных странах, Кавказе... И всё-таки я убеждена, что дело не в национальности, а в менталитете. Если бы мужчина был воспитан в духе «я сильный, мужественный и плачу, а женщина красивая, слабая и "ты просто ходи туда-сюда, виноград кушай"» – возможно, все было бы по-другому. И должна разочаровать мужчин: девушки часто обсуждают подобное! 

Когда я училась в музыкальном училище, лет в 14-18, то мечтала о шубе, ведь многие девочки вокруг меня ходили в мехах. А мама отвечала, что шубу девушке должен покупать муж, и что незамужней даже неприлично ходить в шубе.

Так вот, друзья, ситуация на сегодняшний день такова: я очень редко, но все же хожу в шубе, которую сама себе купила. А еще у меня есть моя «киевская привычка» лезть за кошельком, которую я ненавижу.

Так что, девчонки, будете делать вид, что все ок, и высчитывать в чеке цену за съеденный чизкейк и выпитый кофе? Или все-таки скажете мужчинам: что за фигня?

Джамала ДЖАМАЛАДИНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини