MENU

Честность и Партия регионов - понятия несовместимые. Результаты опроса DW-Trend

1722 3

Мало кто изукраинcких избирателей верит, чтопарламентские выборы в стране, намеченныена конец октября, будут честными.Это подтверждаюти результаты опроса издания Deutsche Welle - DW-Trend. Также результаты полученныхданных свидетельствуют и о том, чтомногие украинцы еще не решили, за когоотдать свой голос.


По данным опроса  DW-Trend,проведенного украинским отделениемИнститута изучения рынка и общественногомнения IFAK по заказу украинской редакцииDW, 73 процентов граждан Украины не верятв то, что выборы в парламент страны,которые состоятся 28 октября 2012 года,будут честными и справедливыми. В ходерепрезентативного исследования с 20августа по 3 сентября по всей Украинебыли опрошены 1000 человек.


Полученные результатывновь подтвердили, что избирателискептически относятся к политическимпроцессам в стране. Об этом свидетельствовалирезультаты опросов DW-Trend, проведенныхранее в текущем году. Всего лишь 14процентов респондентов заявили, чтопредстоящие выборы в Верховную Радубудут по-настоящему свободными идемократическими. Среди ведущих политиковиз партий, борющихся за места в парламенте,больше половины граждан Украины (57процентов) не видят фигур, достойных ихдоверия. Судя по данным DW-Trend, уровеньдоверия к политикам в стране снизился.


Исследование показало,что самым важным качеством политикареспонденты считают честность. 55процентов опрошенных сообщили, что ониотдали бы свой голос за того, кто умеетдержать слово. Куда менее важными дляукраинских избирателей оказались такиекачества политика, как компетентность(19 процентов) или отказ брать взятки (10процентов).


Недостаток веры всправедливый характер выборов и вчестность местных политиков ведет ктому, что многие избиратели в Украинедо сих пор пребывают в нерешительности.Только 30 процентов респондентов заявили,что вновь проголосуют за ту же партию,которую они поддержали и на предыдущихпарламентских выборах. 42 процента ни вкоем случае не хотят делать этого. 18процентов пока не знают, за кого отдатьсвой голос. А оставшиеся 10 процентоввообще не уверены, пойдут ли голосовать.Среди последней группы особенно многотех, кто и в прошлый раз проигнорировалвыборы.


 Учитываяданные опроса DW-Trend, нельзя исключатьтого, что в случае проведения действительносвободных и справедливых выбороврезультаты голосования могут принестинесколько сюрпризов, прежде всего из-забольшого количества пока не определившихсясо своим выбором избирателей.

 

Катерина Ризанчук katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини