MENU

Проблемные банки: реанимировать или сразу отпевать?

6260 1

Все познается в сравнении. В том числе и финансово-экономическая статистика. Если за три года, когда во главе Нацбанка стояли Сергей Арбузов и Игорь Соркин, НБУ отозвал лицензии у 13 банков, то за три квартала этого года аналогичный показатель возрос на десяток финансовых учреждений, достигнув показателя 23 банков ...

Причем,  экономический эксперт Александр Охрименко прогнозирует, что если «Национальный банк Украины не изменит свою политику на банковском рынке, а Фонд гарантирования вкладов и дальше не будет справляться со своей работой,  то эта структура неизбежно будет требовать все новых и новых денег для выплаты возмещений вкладчикам»....

 Напомним, что на одном из последних заседаний  парламента этой каденции законодатели одобрили предоставление Фонду займа на 11 млрд гривен. Еще 4 миллиарда одолжил летом непосредственно сам Нацбанк. И это, вероятнее всего, не последняя инъекция капитала: недавно нынешняя глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что регулятор будет продолжать отзывать лицензии у банков. А значит, вновь потребуются средства на выплаты уже их клиентам. В результате у ФГВ просто нет денег, чтобы расплатиться с сотнями тысяч вкладчиков, отмечает эксперт. Раньше, когда темпы банкротств были гораздо ниже, проблем с выплатами не возникало — они аккумулировались за счет отчислений самих банков. Сейчас банки продолжают пополнять резервы фонда, однако эти отчисления сравнительно невелики. Увеличить их нельзя, потому что в этом случае и без того стоящие на грани коллапса банки также рухнут из-за недостатка ликвидности.

В результате ФГВ не может служить гарантом того, что вкладчики не лишатся своих денег, ведь частично работающий страховщик, по законам рыночной экономики,-  это нонсенс.  Ведь для того чтобы вновь запустить его работу новые миллиарды гривен. Единственный способ их получения- типографский. Но запустив печатный станок, мы получим очередной виток инфляции, а значит дополнительное обесценивание национальной валюты.

 Есть и альтернативный вариант — снизить гарантии по вкладам, и этот вариант, по нашим сведениям,  сейчас обсуждается. Хотя и эта мера может дать лишь отсрочку. По правде говоря,  Нацбанку необходимо перестать собственными руками уничтожать банковскую систему и вернуться к политике времен своих предшественников, как бы их кто не критиковал в пылу предвыборной риторики. Эксперты уверены, что в первую очередь необходимо прекратить массовый отзыв лицензий у банков. Это может успокоить вкладчиков. А во-вторых, необходимо остановить девальвацию, иначе у граждан будет искус и далее изымать свои гривневые вклады и покупать зеленые наличные доллары или разноцветные евро... 

Кроме того, сама кампания НБУ по отзыву лицензий у десятков банков  может застопориться и-за нехватки опытных специалистов, чтобы санировать все банки. Напомним, что разумную по сути идею предоставления полномочий управления проблемными банками Фонд получил в ходе проведенной в 2012 году реформы Нацбанка. Причем по инициативе Сергея Арбузова, возглавлявшего тогда это учреждение.

«Теперь именно из специалистов Фонда составляются временные администрации, которые вводятся в близкие к банкротству банки. И именно Фонд занимается ликвидацией банков, продает найденные активы и возмещает убытки не только вкладчикам, но и всем остальным кредиторам, отмечает упомянутый выше Александр Охрименко. Такое разделение полномочий позволило повысить эффективность управления банковской системой. Если Нацбанк занимался валютной и монетарной политикой и банковским надзором, то все специфические функции по санации и ликвидации проблемных банков были переданы специалистам. Однако во время кризиса эта система начала пробуксовывать. 

Проблема квалификации кадров, действительно, выходит порою на первый план, как в данном довольно специфическом случае...Экс-зам председателя НБУ Сергей Яременко считает, что для успешной решения проблемы проблемных банков (простите за тафтологию) , «временные администрации должны состоять из банкиров с большим опытом работы и пониманием ситуации, а сейчас в них входят в основном вчерашние выпускники университетов, у которых нет ни опыта, ни знаний...»

Комментируя ситуацию,  другой «экс»- бывший член Совета Нацбанка Василий Горбаль, отмечает, что «за все время нынешнего кризиса  временные администрации ни разу не смогли поправить дела ни в одном вверенном им банке».  И не без черного юмора заметил, что «такие администрации лучше называть «похоронная команда»: ведь функция Фонда гарантирования вкладов при спасении банков сводится лишь к подведению банка к ликвидации».

Финансовые эксперты отмечают, что и сами  и активы банков Фонд продает неэффективно. Полученные от продажи активов деньги, по идее, он должен использовать для пополнения собственных резервов и расплаты с кредиторами рухнувших банков. Но этих поступлений ни на что не хватает.

Адвоката Ростислава Кравеца, много лет специализирующийся на защите интересов вкладчиков, удивляет тот факт, что «реализовуются эти активы за 10-15% стоимости. Свою неэффективность в работе  руководство Фонда косвенно подтверждает тем фактом, что намерено выручить от продажи активов ликвидируемых банков всего  лишь 10-15 млрд грн. Хотя любой финансист знает, что активы таких банков стоят в разы больше.

 Трудно не согласиться с выводом, который делает Александр Охрименко в своем периодическом обзоре финансового рынка страны: «Чтобы действительно что-то изменить в этой сфере, Нацбанку самому нужно остановить «массовую резню» на банковском рынке. Если регулятор продолжит отзывать лицензии теми же темпами, что и сейчас, эти проблемы лишь усугублятся»...

Алексей КРАСНОПЕРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини