MENU

Почему украинскую медицину нужно сделать платной

7541 13

Я не великий финансовый аналитик, не экономист, я простой среднестатистический врач среднестатистической больницы. Уверен, ни для кого не секрет, что наша медицина отнюдь не бесплатна.

Хотел бы начать с того, что ставка врача хирурга или анестезиолога (дневного – это важно) составляет приблизительно две тысячи гривен (2000 грн.). Нынешний бюджет МОЗ Украины составляет около 10 миллиардов гривен в месяц, отсюда идут: львиная доля это заработная плата медперсоналу, остатки уходят на приобретение банальных шприцов, ваты и дез. растворов (спирт в том числе).

Но может, стоит перестать обманывать себя и понять, что бесплатная медицина – это прямой путь всего общества в яму 2Х1,5Х2. В среднем, простая операция, например — холицистэктомия, обходится пациенту в сумму от 4 до 6 тысяч гривен – и при этом родственники бегают по аптекам и сами покупают медикаменты, и в эту сумму входит благодарность врачу (не одному, сюда же входит отдельная благодарность анестезиологу). (скажу по секрету, в частной клинике это стоит столько же, но только в кассу)

Я предлагаю каждому потенциальному пациенту заранее приготовится к оплате труда врача , как минимум, при сохранении нынешней системы финансирования, с учетом выключения коррупционных схем. Давайте представим себе, что каждый потенциальный пациент с учетом средней заработной платы в 1,5 тысячи гривен в месяц будет отдавать 100грн, на страховку ,которые будут идти просто на зарплату медработников, уверяю – это позволит поднять зарплату (около 4 млрд/месяц ) раза в три. И тогда реально у пациента возникнет вопрос: зачем давать, если я и так плачу вам зарплату, помимо налогов, напрямую?

К тому же, если мы, как у нормальных стран введем дифференцированный страховой платеж – например зарплата 1500 грн – с тебя 100грн/месяц, 2000грн., — 150 грн и так далее, то зарплаты медработников будут вполне себе, и государство из 10 млрд/мес бюджета сможет тратить деньги на приобретение оборудования и финансирование областей медицины для инвалидов – сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность и т.д.

Кроме того, конечно, неизбежно реформирование самой системы, где это видано, в какой стране, что пациент после неосложненной апендэктомии находится в больнице от 5 до 7 дней? А это койко-место, которое на данный момент оплачиваем мы с вами. Вопрос кому это выгодно? Все просто – наша медицина до сих пор работает по статистике занятости коек, а не эффективности этих коек.

В той же западной Европе и США больницы не являются прибыльными, в лучшем случае они работают в ноль! Инвестиции в медицину всего лишь помогают снизить налоговое бремя для компаний инвесторов. Как работает структура заработной платы в тех же США. Например, в отделении реанимации (условно) имеется 6 коек, они пустуют, и врач, который обслуживает эти койки при выходе на работу получает 5 долларов в час за каждую койку.

Но как только поступает пациент — стоимость этой койки вырастает, например до 50 долларов в час, дальше все просто: надо сделать УЗИ пациенту, у врача есть выбор, либо он сам делает УЗИ либо отправляет пациента к специалисту, но оплата работы этого специалиста уже идет не из кармана пациента, а из кармана врача (он ведь стал получать 50 долларов в час), то же самое с рентгенснимком – либо оценивай сам, либо оплати из своего гонорара работу другого специалиста.

Кроме того, сам пациент будет заинтересован в скорейшей выписке домой, гонорар врачу идет из его страховой суммы, и эту сумму после выздоровления придется нарастить (восстановить), конечно, не в полном объеме, а путем увеличения страхового платежа на ту или иную сумму, разбитую на год-два. Сразу же у нас проявятся неэффективные специалисты, видно будет просто у кого, кто сколько в среднем лежит, к какому врачу обратится, что бы был и результат, и минимальные временные/денежные затраты.

Это же позволит сократить ненужные и реально не эффективные отделения в стационарах.

Обратите внимание, сколько пациентов лежат в отделениях терапии, при этом получают в качестве лечения таблетки, как максимум раз в два дня им ставят – о, это загадочное слово, КАПЕЛЬНИЦА. Поверьте, большинство капельниц так же эффективны, как и обычные таблетки, но уж если есть какие -то препараты, которые прямо, непременно таки необходимо капать, то система дневных стационаров гораздо менее обременительна для бюджета, чем содержание целого терапевтического отделения. Или к Вам на дом может придти медсестра и поставить капельницу.

То же можно утверждать и про хирургические отделения, как во всех нормальных странах после большинства плановых операций пациент буквально на следующий день выписывается домой. И проблемы перевязки и уколов решает приходящая мед. сестра из той же районной поликлиники.

Отделения травматологии, где пациенты лежат на вытяжении по полгода – никакого толка от того, что он лежит в больнице нет, с таким же успехом он может лежать и дома, вместо этого зачастую мы видим, как с такими пациентами в больнице ночуют их родственники, они же их кормят, ухаживают, так почему бы не делать это дома, а раз в неделю будет заходить хирург или травматолог из той же поликлиники?

Кроме того систему контроля качества оказания медицинских услуг необходимо переподчинить в фискальные органы, иначе как у нас работает система? Специалисты из системы здравоохранения приезжают проверять таких же специалистов из той же системы. То есть: вы выдали мне диплом, подтвердили мою квалификацию на курсах повышения квалификации, присвоили мне очередную категорию, а потом Вы же пришли меня проверять? Так если я неправильно работаю, то вопрос к вам, как вы, могли дать мне диплом, сертификат и другие документы, подтверждающие мою квалификацию? Кроме того, каждый специалист понимает, не ровен час и его придут проверять те, кого он проверяет сейчас – где логика системы проверок? Очередная прокламация!

Так, что работы у нас еще много, и делать ее придется нам, никто из чиновников нынешнего поколения за это браться не будет, так как тогда будет уничтожено много самих таких чиновников как ненужный рудимент отсталой системы.

Денис ЗУБЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини