MENU

Фесенко обрисовал свое видение будущей коалиции

11442 1

Политическое решение о формате коалиции озвучат в течение недели.

После публикации двух проектов коалиционного соглашения началась пиар-игра между силами Петра Порошенко и Арсения Яценюка. По ее итогам решится, какая из партий получит возможность формировать коалицию. Мне кажется, чтобы не превращать ситуацию в мелкие политические дрязги, нужно объединить предложения БПП и Народного фронта. Сделать это не так уж сложно: например, проект Яценюка взять за основу коалиционного соглашения, а проект Порошенко - использовать в качестве устава коалиции либо ее программных основ.

Все разногласия между этими политсилами решаемы, да и предложенные документы вполне можно сочетать. Коалиционный процесс стартовал только сегодня, и обе стороны требуют по максимуму уступок для себя. По аналогии с торгами на рынке, когда одна сторона завышает цену, а вторая пытается ее сбить. Ровно то же происходит между победителями парламентских выборов: стороны предложили свои проекты, после обсуждения которых, придут к общему знаменателю.

Разумеется, младшие партнеры по коалиции тоже имеют свои интересы, отсюда – попытка Самопомочи показать зубы. Но, отказавшись войти в состав коалиции, она быстро потеряет статус молодой, реформаторской, прогрессивной политической силы. Такой поступок в сложившихся обстоятельствах станет политиканством и трусостью, и люди это быстро поймут - достаточно посмотреть на пример Свободы, которая по итогам выборов осталась за бортом.

Пугаться разброда между демократическими силами не стоит – все, что сейчас происходит – нормальное начало коалиционного процесса: традиционные игры «кто главный», «кто выиграл выборы», завышение собственной цены для того, чтобы больше выторговать у партнеров по коалиции. Но в итоге они договорятся: другого выхода нет.

Думаю, и у Порошенко, и у Яценюка прекрасно понимают банальную вещь: друг без друга им коалицию не создать. А в этом случае Яценюк останется и. о., но с подмоченной репутацией и сомнительным политическим будущим. Кроме того, коалиция необходима и с точки зрения функционирования государственного механизма. Если вместо нее нас ждет выяснение отношений между президентом и премьером – можно не надеяться на деньги от зарубежных партнеров. А без средств от МВФ и Евросоюза это правительство работать не сможет.

Поэтому политическое решение о формате коалиции, скорее всего, будет озвучено в течение недели. Наиболее вероятный сценарий – формирование широкой коалиции. На первом этапе будет решено, кто войдет в состав коалиции, также появится самое общее политическое соглашение. Полагаю, за основу возьмут короткий документ Яценюка, но дополнением к нему может быть и проект Порошенко. Разумеется, оба претерпят изменения.

Предметом активного обсуждения станет кресло спикера. Здесь возможно несколько вариантов. Если премьером будет Яценюк, а вероятность этого очень высока, спикера выдвинут от Блока Порошенко. Если же будет принято решение оставить Турчинова спикером, Народному фронту придется поступиться своими квотами в силовом блоке – да и не только в нем. Разумеется, все политики говорят, что в новой Верховной Раде никаких квот не будет, но это оговорка по Фрейду: что сильнее отрицают, о том и думают больше всего. 

Владимир ФЕСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини