MENU

О русском языке и Одессе

8983 9

Намедни услышала от одного одессита такое: "Хотя у меня все окружение ПРОукраински настроено, но я занимаю такую, скорее центристскую позицию".

Обратите внимание на приставку ПРО. Она говорит о многом!

Как известно, простейший тест на расизм - это вопрос "Позволите ли Вы своей дочери выйти замуж за негра?" Если Вы отвечаете, "Нет, ни за что!" - очевидно, Вы расист. Но если Вы отвечаете, "Ну ладно, раз уж она его так любит, есть и среди негров хорошие парни", - то Вы тоже расист. И только если Вы совершенно искренне не понимаете, в чем, собственно, проблема - Вы нормальный человек и живете в нормальном, лишенном расизма обществе.

Нельзя жить в Лионе и быть профранцузски настроенным. Потому что Лион - это и так Франция. Нельзя жить в Чикаго и быть проамерикански настроенным. Потому что Чикаго - это и так США. Одесса - это Украина. А всякий, кто говорит о каких-то проукраинских настроениях в Одессе, тем самым выражает, что Одесса - как бы не совсем Украина.

Невозможно требовать от всех патриотизма, он либо есть, либо его нет. Но я требую элементарного соблюдения юридического status quo и правильного использования русского языка, раз уж вы утверждаете, что он вам так дорог, "Я говорю по-русски" и все такое.

До тех пор, пока Одесса юридически находится в составке Украины, в ней нет и не может быть никаких ПРОукраинских настроений, а может быть либо патриотизм, либо пофигизм, либо откровенная враждебность. И если кто-то скажет вам, что он ПРОукраински настроен - знайте, он такой же патриот Украины, как тот "есть_и_среди_негров_люди" - не расист и как я - Папа Римский.

Mayya Tulchinskaya


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини