MENU

Младоолигарх Курченко за год утратил 89% стоимости своих активов

7380 0

Хотя Новое Время представляет проект Топ-100 самых богатых украинцев нового времени впервые, команда, которая над ним работала, делает это уже в девятый раз. Журналисты НВ и аналитики инвестиционной компании Dragon Capital в первый раз презентовали подобный список в 2006 году - тогда еще в журнале Корреспондент. С тех пор мы составляем его каждый год, и сложно представить себе, кто знает больше об активах самых богатых украинцев и их стоимости.

В этом году рухнули почти все.

Верхнюю часть списка почти исключительно составляют люди, заработавшие свои состояния на приватизации и связях с властью, а не инновационной идее и трудолюбии. Надеюсь, я еще застану время, когда первая десятка списка будет состоять из людей, которые построили свой бизнес с нуля - без использования государственных активов и природных ископаемых.

А теперь хочу поделиться шестью выводами, которые можно сделать после изучения этого списка образца 2014 года. 

1. В абсолютных цифрах больше всех за год потерял Ринат Ахметов - $8,1 млрд. Эта потеря сопоставима с суммарной стоимостью активов Виктора Пинчука (№5), Юрия Косюка (№8) и трех мультимиллионеров группы Приват (Геннадия Боголюбова №2, Игоря Коломойского №3 и Алексея Мартынова, №7) вместе взятых. Тем не менее, Ахметов все еще находится на первом месте с состоянием в $10.1 млрд.

2. В относительных цифрах больше других потерял собственник холдинга УМХ Сергей Курченко. Беглый бизнесмен утратил 89% стоимости своих активов. Владелец банка Дельта Николай Лагун потерял 79% веса. Тройку лузеров замыкает Александр Янукович - минус 78%. Многие удивятся, что первый и третий до сих пор находятся в списке. И будут правы - я тоже удивляюсь.  

3. В Украине чрезвычайно высокая концентрация капитала в руках нескольких человек. Суммарное состояние 100 самых богатых украинцев равняется 22% ВВП страны, в то время как в США, например, суммарное состояние не 100, а 400 самых богатых американцев эквивалентно 13% ВВП страны.

Даже в самом списке Топ-100 Украины соотношение состояний первого номера списка к сотому номеру списка - 1 к 250. В Топ-100 бизнесменов мира соотношение  первого к сотому - 1 к 7. Даже в российской сотне этот показатель составляет 1 к 18. 

4. Президент Петр Порошенко занял 9-место в списке с активами в $816 млн. Глава его администрации Борис Ложкин - 83-е место с состояние в $72 млн. А его зам Юрий Косюк - 8-е место с активами стоимостью в $837 млн. 

5. Немного популизма: украинцу со средней в стране зарплатой в $267 придется работать 3 млн 370 тыс. и 786 лет, а также 7 месяцев без учета отгулов и больничного, чтобы заработать состояние сопоставимое с капиталом Рината Ахметова. Чтобы попасть хотя бы на 100-ю строчку списка тому же украинцу со средним доходом понадобится всего 12 тыс 484 года и 4 месяца неусыпного труда. Еда, одежда, предметы быта купить он сможет только по достижению цели.

6. В Украине низкотехнологичная экономика. Если продать все активы всех 100 самых богатых украинцев, вырученной суммы хватит лишь на то, чтобы купить у 30-летнего предпринимателя из США Марка Цукерберга 19% акций Facebook.

Полный список 100 самых богатых людей Украины с их мобильными телефонами для девушек появится здесь на сайте завтра утром. Про телефоны - шутка. 

Виталий СЫЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини