MENU

ЦИК запустила механизм фальсификаций

817 0

 
Накануне Центральная избирательная комиссия своим постановлением полностью изменила порядок проведения жеребьевки относительно включения кандидатур в состав участковых избирательных комиссий на выборах в Верховную Раду.

Такое решение ЦИК приняла поздно вечером, к тому же при отсутствии журналистов. И это при том, что жеребьевка кандидатур в состав УИК должно состояться не позднее 21 сентября - то есть уже через несколько дней.

Так, если согласно предварительным нормами жеребьевки должно происходить отдельно по каждому ЦИК в пределах округа, то сейчас, по инициативе члена ЦИК по квотою Партии регионов Александра Шелестова, предлагается провести одну жеребьевку по всем УИК одновременно.

То есть жеребьевка будет проводиться окружными избирательными комиссиями по такому же принципу, как и проводилась жеребьевка в ЦИК для формирования самих ОИК. Поэтому уже сейчас можно легко спрогнозировать, что значительную часть мест в участковых избирательных комиссиях получат партии-сателлиты Партии регионов.

 Таким образом Центризбирком дал старт масштабным фальсификации предстоящих парламентских выборов. Поскольку принятый порядок позволит правящей партии взять под контроль все участковые избирательные комиссии и соответственно получить прямой доступ непосредственно к процедуре подсчета бюллетеней.

Кроме того, время для принятия подобного решения ЦИК выбрала не случайно. Утвердив указанное постановление за пять дней до начала самой жеребьевки, Центризбирком фактически лишил субъектов избирательного процесса права обжаловать это решение. Ведь для судебного разбирательства подобного дела необходимо значительно больше времени, чем осталось до начала жеребьевки.

Такие действия ЦИК свидетельствуют исключительно об одном - правящая партия четко понимает, что проигрывает в честных выборах, и поэтому не гнушается никакими грязными методами для удержания «на плаву». Одним из которых и является изменение правил уже во время игры. Только вот цена такого шулерства высокая - этот прецедент может стать основанием для признания выборов недемократическими.

Павел Петренко 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини