MENU

В партии «Воля» произошел банальный конфликт идей и бабла - Иванов

9109 3

Прежде чем я расскажу эту душераздирающую историю, прошу уважаемых читателей не искать в этой истории правых и виноватых – их здесь нет, как нет их в любой скандальной истории, ибо любой конфликт – это лишь следствие совокупности ошибочных шагов в неверном направлении. И совершенно неважно, кто, когда и по какой причине их совершал. Ценность и значение прошлого, на мой взгляд, в принципе сильно переоценены, ведь как бы то ни было, мы в состоянии модерировать только настоящее и, как нам кажется, будущее, хотя это и брутальное заблуждение, за которое человечество не устаёт платить.

Ок. Что же произошло в партии "Воля"? В партии "Воля" произошло банальное столкновение носителей идей и носителей бабла.

Видите ли, у каждого человека свои мотивы идти в политику: деньги, влияние, аддикция к власти, идея. Подавляющее большинство людей идет туда за первыми тремя позициями, и лишь единицы – для реализации четвёртой.

***

В партию меня пригласил лично Егор Соболев. Я как раз приехал из Днепропетровска и осматривался. С Егором мы были шапочно знакомы по какому-то эфиру. Все, что я знал о нем – это то, что он когда-то работал телеведущим на 5-м канале и злил меня чуть меньше Скрыпина (Рома, прости). Не удивляйтесь – в жизни практически каждого жителя Лугандона случался период неприятия украинской реальности ввиду постоянного воздействия на мозг русской пропаганды. Кстати, именно этот фактор и является основополагающим в том кромешном аду, что сейчас творится в Донбассе.

Так вот. Егор предложил мне поучаствовать в политическом проекте под названием "Воля", и я, некоторое время поразмыслив и взвесив риски, согласился, т.к. слова Егора о целях партии показались мне убедительными. Кроме того, я очень хорошо отношусь к людям без понтов и мании величия – в наши дни это штучный товар, и Егор именно таков. Позже я познакомился с Викой Сюмар, Юрой Деревянко Сергеем Тараном, Олей Галабалой, Ирой Сусловой и прочими партийцами. Никого из них до этого я не знал. Очень скоро меня выбрали главой КРК партии – проверять соискателей и заниматься прочей репрессивной деятельностью. Не могу сказать, что преуспел на этом поприще, однако несколько перекрасившихся кандидатов мы срезали.

Пришло время выборов. Стало очевидно, что партия, которой на тот момент исполнилось то ли три, то ли четыре месяца, самостоятельно в парламент не пройдёт, а иметь своих депутатов, которые тянули бы за собой и без того скрипящую люстрационную телегу, на которую то и дело пикировали рыги с многомиллионными мошнами, было жизненно необходимо. Поэтому родилось решение искать единомышленников.

Начались переговоры. Егора звали к себе все политические силы, кроме рыгов, их проектов и партии действующего президента, т.к. у них давний личный конфликт. Он открыто обсуждал каждое предложение, и каждый мог высказать своё мнение. В итоге было принято решение о сотрудничестве с партией "Самопоміч".

Такой расклад не очень устраивал Деревянко, который, несмотря на то, что заведомо выигрывал мажоритарку в какой-то "святочной громаде" Ивано-Франковской области, которую он действительно холил и лелеял всю свою каденцию, хотел попасть лигу рангом повыше и заполучить в новом парламенте депутатскую группу, которую он смог бы полностью контролировать.

Здесь, видимо, необходимо сказать, как такие разные люди, как Егор и Юра, встретились в принципе. Все снова-таки очень просто: Егору был нужен свой депутат, который обеспечивал бы лобби люстрационных законов внутри ВР, а Юре был нужен харизматичный сопартиец с кредитом общественного доверия, который он впоследствии прикарманил бы любым из стапятисот способов, описанных в учебном пособии "Рейдерство для чайников". Кроме того, как известно, наличие в партии харизматичного политика существенно удешевляет её раскрутку, а также сокращает расходы на рекламу.

Итак, начались переговоры с Садовым. Переговоры с Садовым – отдельная эпопея, и я обязательно расскажу вам о них через какое-то время, но только не сейчас, потому что это действительно очень долгая история.

В общем, Деревянко, увидев, что коллаборация, с ним или без него, неизбежна, решил вонзить в список "Самопомічі" лояльных к себе людей – Галабалу и пару-тройку совершенно ручных обезьянок из числа своей челяди, даже и не вспомню фамилий. Галабалу сразу забраковали ввиду каких-то давних львовских косяков, о которых никто ничего не знал, но зато знал Садовой, и этого оказалось более чем достаточно. Кандидатуры обезьянок даже не приняли к рассмотрению, со старта засунув в априори непроходные округа.

Здесь следует напомнить дорогому читателю о Сергее Таране, эталонно беспринципном человеке, который ради мандата был готов на всё, включая членство в РПЛ (OMG). Гляжу, недавно он разродился на УП посвященным расколу "Воли" постом в стиле "Mellon Collie and the Infinite Sadness" – не верьте ни слову. Манипуляция. О степени порядочности Сергея можно судить хотя бы по его судорожной попытке, после введения Садовым & Со. эмбарго на Галабалу, втайне от всех внести список свою кандидатуру с обезоруживающей формулировкой "Андрей, зачем вам все? Возьмите меня". К счастью, столь изощрённая ментальная гибкость не вписалась в рамки представлений "главка" партии о добре и зле, и Таран остался не у дел.

Таким образом, в более или менее проходном списке "Самопомічі" от "Воли" оказались Егор Соболев, Ирина Суслова, которой он по-джентльменски уступил место в первой десятке, Иван Мирошниченко (бизнесмен, один из спонсоров партии), Вика Войцицька и Паша Костенко.

Проблема для Деревянко заключалась в том, что контролировать в этом перечне он не мог никого, таким образом мечты о собственной депутатской группе рисковали остаться таковыми. Особенно с учетом их резко охладившихся отношений с Егором, который понял, что им пытаются манипулировать. Более того, Юра выставил Галабалу против кандидата от "Самопомічі"на одном из мажоритарных округов, в результате чего и Галабала, и кандидат оказались на дне, а Садовой и Соболев – в неудобном положении.

Прошли выборы, "Самопоміч" получила ошеломительный результат. В парламент прошли все перечисленные "люди ВОЛИ", и Деревянко понял, что рассчитывать на какое-то расположение со стороны Садового & Со. ему не стоит, и из депутата, который на волне народной поддержки люстрационных законов получил право входить в кабинет Турчинова и беседовать на равных, он превратится в просто депутата, каких в парламенте валом. Поэтому Юра немного поднапрягся и с помощью заранее ангажированного Тарана обеспечил себе лояльность молодого депутата Сусловой. Не знаю, есть ли какая-то связь между сменой Сусловой лагеря, а также её новыми автомобилем и айфоном 6-й модели, но как по мне, то слишком много внезапных благ еще до принятия присяги свалилось на молодого депутата, который еще пару месяцев назад жаловался на старый аппарат с разбитым дисплеем, хроническую нехватку денег и невозможность продать свою допотопную "Ауди" в древнем как мир кузове. Может, лотерею выиграла – мало ли.

Таким образом, после всех этих пертурбаций трое из членов совета партии "Воля" заняли сторону Деревянко: Галабала, Таран и, разумеется, сам Деревянко. Баланс сил в партии качнулся в его сторону, и через несколько дней Юра сотоварищи технично отжали "Волю", введя в раду партии Суслову и юриного юриста Бонюка. Занавес.

Теперь главное.

Я изложил своё видение произошедшего – максимально честно и объективно. Знаю, что изложенные мною факты не понравятся никому – ни Деревянко, которому этот черный пиар на фоне постоянных обвинений в коррупции и связях с енакиевскими гангстерами очень не нужен, ни Соболеву, который, как ни крути, является членом политической силы, шестой номер которой я только что (нет смысла скрывать очевидное) обвинил в политической коррупции.

По большому счету, весь этот замес не выгоден и мне, так как по приезду с учёбы я буду вынужден освободить квартиру, в которой мне, как иногороднему сопартийцу, Деревянко предложил безвозмездно пожить, за что я ему действительно признателен. С другой стороны, зарплату в партии я не получал, место в списке не просил, поэтому, полагаю, мы квиты.

Разумеется, из партии я ухожу. Ухожу хотя бы потому, что понял, насколько все эти дрязги для меня неинтересны и утомительны. Ну вот правда. Не хочу превращаться в "джанки". Всем спасибо.

P.S. Егор, прости за предание огласке ситуации с Сусловой. Понимаю, что не вовремя, но, признай: на моём месте ты поступил бы так же. В конце концов, прозрачность – это не порок. Не бойтесь спорить и быть собой. А тишь, покой и благодать оставьте рыгам.

Читателям, голосовавшим за Соболева и расстроившимся из-за всех этих новостей, рекомендую не тужить и не печалиться. Вы сделали верный выбор. Егор – настоящий, он не скурвится. А все, что происходит сейчас – это целиком природный процесс. Процесс очищения.

Сергій ИВАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини