MENU

В Украине наличие качественного образования не является гарантией успешной профессиональной жизни - блогер

6830 0

"Ніщо нікому вища освіта не допомогла". (с) Михайло Гаврилюк

Вроде бы смешные и глупые слова, но... правдивые. После выборов-2012 мне стало интересен вопрос об alma mater народных избранников. Я тогда даже думал подготовить статью с визуализацией своего мини-исследования (хотя такими вопросами обязаны заниматься think tank, на что они, блин, тратят грантовые деньги?), но на энтузиазме долго не продержался - пришлось переключиться на денежные проекты.

К каким выводам я пришел: в Украине можно сделать успешную карьеру в политике и на госслужбе без образования и, следовательно, наличие качественного образования не является гарантией успешной профессиональной жизни.

Несколько цифр:

- всего 1 депутат окончил флагман высшей школы страны Киево-Могилянскую академию (если считать выпускников КМБШ, то всего 3). Для сравнения: МАУП окончили более 30 депутатов!!! ВНУ им. Леси Украинки - 5.

- 10-15% - имели военное, милицейское, разведка/контрразведка образование. Причем 2/3 из них - выпускники советских школ, в том числе и Высшая школа КГБ.

- Не более 10 депутатов получили западное образование. Это включая как MA, PhD, так и кратксрочные (до 6 мес) программы, по-старому "курсы повышения квалификации". Т.е. всего 2% депутатов с передовым образованием!!!

- Порядка 35-40% депов получили в/о уже во взрослом возрасте на заочке. Это означает. что основных достижений в жизни они достигли без образования и получили "корочку" лишь для проформы, "шоб не было стремно перед корешами".

Тут я вспоминаю Кондолизу Райс, Сэмюэла Хантингтона и Джозефа Ная - второй и третий политический философ и политолог с мировым именем, а первая вполне уважаемый специалист по международке в США, ставшая госсекретарем Госдепа. У них у всех одинаковый путь: начинали как исследователи, потом продолжили карьеру в госструктурах (куда их пригласили именно за качественный продукт), после чего снова на университетскую кафедру.

В целом, в Украине очень мало сфер, где без качественного образования тебя даже на работу не пригласят, не говоря уже о карьере - это консалтинг/аудит, инвестбизнес, юриспруденция (серьезные юридические фирмы) и корпоративный сектор (с оговорками).

В остальных - можно красноречием и такими характеристиками как "без мыла в жопу пролезет" сделать вполне неплохую карьеру и заработать на "домик в деревне".

Поэтому в стране должны заработать социальные лифты, где среди объективных составляющих успешной карьеры должно стать наличие качественного образования

Mykola Malukha


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини