MENU

Новый смертельный вирус убил 3 человек в США

558 0



Сразу трилетальных исхода от заражения редкимхантавирусом было зафиксировано внациональном парке Йосемити, штатКалифорния. От легочной инфекции, неподдающейся лечению, скончались троетуристов, остановившихся в популярномкемпинге Curry Village. Еще восемь человек сподозрением на заражение хантавирусомнаходятся в больнице.

Переносчикамизаболевания являются мыши. Самоестрашное, что для заражения достаточновдохнуть частицы дорожной пыли в зонезаражения или пожать руку инфицированномучеловеку.

Диагностировать опасноезаболевание очень непросто из-задлительного инкубационного периода.Хантавирусный легочный синдромразвивается в течение шести недель, аего симптомы очень похожи на обыкновенныйгрип: головные боли, температура, мышечныеболи, трудности с дыханием и кашель.

Проблемазаключается в том, что вакцины и леченияот этой болезни до сих пор не существует.Впрочем, по утверждению врачей, есливыявить заболевание на ранней стадии,взяв у потенциального больного пробыкрови на анализ, шансы на выживаниеувеличиваются.

По данным властейСША, летальность вируса составляет 36%.Для примера, летальность при маляриилетальность составляет 0,5%-7%, при испанскомгриппе - 2-3%, при чуме без лечения —30-60%. Напомним, что никакого эффективногоспособа лечения хантавируса ученые ещене нашли.

Интересно, что заражениехантавирусом ранее обнаружили у туристов,посетивших национальный парк, в 2000 и2010 годах. Однако тогда зараженные смоглипобедить болезнь.

Даже первые случаисмерти от заражения, зафиксированные1 сентября этого года, не заставиладминистрацию парка не только закрытьпарк, но хотя бы предупредить посетителейо потенциальной опасности.

Каксообщает издание USA Today, сегодня существуетопасность, что опасным хантавирусомзаражены 22000 тысячи человек, посетившихпарк Йосемити. При этом 2,5 тысячи —иностранные путешественники, ужепокинувшие пределы США.

В этой связиЦентр по контролю заболеваний СШАраспространил среди 39 стран предупрежденияо потенциальной опасности распространенияхантавируса на их территории. Списокстран, к сожалению, опубликован не был,однако главный санитарный врач России,глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенкозаявил, что его ведомство в курсепроисходящих событий и внимательноследит за их развитием. Однако, по словамОнищенко, ситуация пока не требуетпроведения каких-либо профилактическихили иных мероприятий, связанных сраспространением хантавируса.

Какзаявил главный санитарный врач страны,его больше беспокоит ситуация сраспространением в Америке вирусасвиного гриппа H3N2, чем хантавирус.

Перваявспышка заражения хантавируснойинфекцией была зафиксирована в 1993 году.Тогда умерли 26 человек. С тех пор в миребыло зафиксировано более 500 летальныхисходов заражения.


САМАРЯНКА  



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини