MENU

Что мешает Украине стать экономически успешной

10835 30

Недавно мой одногруппник из голландского Wageningen University поделился интересным наблюдением. Он рассказал, что его дядя, управляющий селекционной станцией международной компании в Испании, уверен, что Украина имеет огромный потенциал в селекции и производстве семян сельхозкультур. В частности, за счет климатических факторов, а также территориальной и ментальной близости к среднеазиатским странам, которые используют эти семена. Но развитию перспективного направления мешает слабая инфраструктура. В итоге на покупку качественных семян украинские фермеры тратят около €1 млрд в год. Хотя можно не только сохранить эти деньги в стране, но и неплохо заработать.

Это была иллюстрация того, как важно даже для отдельных фермеров мыслить в масштабах страны. Чтобы изменить мышление и бизнес-процессы в Украине, следует полностью перезагрузить систему образования. Я хочу рассказать о том, как выглядит современное европейское образование изнутри и чем оно отличается от украинского.

Мне 25 лет. Я выпускник двух украинских вузов (Запорожского института экономики и информационных технологий и Днепропетровского государственного аграрного университета). Сейчас пишу магистерскую работу по специализации Селекция растений и генетические ресурсы в Wageningen University — университете № 1 в Европе в сфере сельского хозяйства и лесничества.

Все магистерские программы здесь ведутся исключительно на английском языке, даже для местных. В университете обучаются 11 тыс. студентов, 40 % из которых приехали из 125 стран. Все преподаватели — практикующие ученые. Выпускники проходят практику в международной селекционной компании. Понятия учебная группа не существует. Студент — часть исследовательской команды ученых университета и работает совместно с ними над решением научной задачи. Учащихся объединяют в рабочие группы по пять–шесть человек в зависимости от их специализации и дают практическое задание от заказчика — сторонней компании, желающей получить определенный вид исследований.

Университет, кстати, предоставляет большое количество исследовательских услуг коммерческим компаниям, зарабатывая на этом. Студенты, в свою очередь, иногда занимаются такими экспериментами, которые украинским ученым и не снились.

Каждый обеспечен всем необходимым для лабораторных исследований — от спирта для стерилизации рабочего пространства до сверхсовременных микроскопов со стократным увеличением для анализа хромосом. Все в электронной форме. Преподаватель не читает лекцию, как это принято у нас, а студенты не пользуются конспектами. Все сделано так, чтобы студент общался, вел диалог с преподавателем, а не тратил время на конспектирование.

В голландских вузах образование ориентируется исключительно на коммерческий результат. Никто не занимается наукой ради науки. Главное правило — все инвестиции должны окупаться. Голландцы знают, что образование и здравоохранение — фундаментальные отрасли для долгосрочного развития любого государства. И студентов в Голландии учат тому, что поможет им поднять благосостояние своей страны и обеспечить развитие ее экономики в будущем. В отличие от украинцев, которых учат как заработать на хлеб.

Возьмем украинское образование в любой отрасли. Нередко говорят, мол, на практике придется переучиваться.

Возникает вопрос: а зачем тогда учиться? Пять лет, проведенных в украинском университете, сводятся к получению диплома. Все.

По моим наблюдениям, в украинские аграрные вузы поступили те, кто не прошел конкурс в других университетах. Сюда идут в основном за "корочкой", а не за знаниями. Стереотип о том, что сельское хозяйство — это куры, свиньи и грязь, четко закрепился в головах молодежи. Все хотят быть менеджерами и работать в банке. Мало кто в Украине задумывается, что в сельском хозяйстве можно зарабатывать гораздо больше, нежели в банковской сфере.

Я же хочу вернуться в Украину в качестве селекционера международной компании, имеющей свою научно-исследовательскую базу на территории нашей страны. Начать обмен между этой селекционной компанией, нашими институтами и частными селекционерами, тем самым интегрируя постсоветскую науку в мировое научное поле.

Я предлагаю уйти от импорта семян гибридов. Не тратить на них сотни миллионов евро, а зарабатывать на отечественных ноу-хау. Все условия для этого у нас есть. Заработают фермеры, агрономы, вся научная база, гниющая после развала Союза. Потенциал Украины признает весь мир. Нужно просто начать структурную перестройку образования сейчас, чтобы в ближайшие пять-десять лет получить достойный научный и коммерческий результат.

Кирилл Сченстный


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини