MENU

Глава Нацбанка наконец-то решила принять важные решения для укрепления гривни

12175 1

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева озвучила в минувшее воскресенье на канале «1+1» ряд важных заявлений, которые сегодня наверняка будут активно обсуждаться экспертами-финансистами, политиками, журналистами и населением.

Я хочу прокомментировать два месседжа Гонтаревой.

Во-первых, она заявила о намерении запретить досрочное снятие депозитов из банков. «Мы уже готовим к заседанию новой Рады вопрос, чтобы не снимались раньше положенного срока срочные депозиты. У нас оказывается, что любой депозит - это как счет по требованию», - пояснила она.

Считаю, что такая инициатива Гонтаревой, конечно, разумна и логична. Но, к сожалению, она с ней сильно запоздала. Кроме того, проведет это решение в жизнь Нацбанк еще очень нескоро, а поэтому нужного эффекта оно уже не принесет. Боле того, есть большой риск, что объявление вчера Гонтаревой о таком намерении лишь навредит в ближайшей перспективе гривне — то есть, в итоге получится не позитив в виде снижения девальвационного давления на нашу нацвалюту, а, напротив, негатив.

Напомню, в украинской истории НБУ уже ранее дважды прибегал к запрещению досрочного закрытия депозитов. Первый раз это сделал в конце 2004 года своим решением исполняющий тогда обязанности главы Нацбанка Яценюк.

Вынужден был он впервые пойти на такой неоднозначный шаг в связи с резким увеличением спроса на валюту и, соответственно, падением гривни из-за обострения политического кризиса в Украине. Тогда, напомню, в Киеве начался первый Майдан, из-за чего народ и бизнес занервничали, решив на всякий случай перевести свою гривну в твердую валюту.

Данное решение НБУ под руководством Яценюка в конце 2004 года в какой-то мере помогло гривне не упасть очень сильно. Впрочем, еще больше помогло тогда гривне быстрое разрешение политического кризиса. В связи с чем спрос на валюту быстро снизился, и курс вернулся к прежним отметкам (около 5,3 грн за долл). Тем более, что в 2004 году у Украины был очень большой внешнеторговый профицит в связи с сильным ростом мировых цен на сталь, поэтому экономических предпосылок для девальвации не было вообще.

Второй раз запрет на досрочное снятие депозитов ввел осенью 2008 года глава Нацбанка Стельмах. По той же причине — в виду начавшейся стремительной девальвации гривни. И тоже это в какой-то мере помогло остановить обвал гривни — тогда гривня падала с сентября по декабрь 2008 года, а уже в начале 2009 года произошел некоторый откат курса и девальвация прекратилась.

Сейчас же Гонтарева очень сильно опоздала с этой инициативой. Она возглавила НБУ еще 19 июня, и вот тогда уже следовало принимать такое решение, раз до тех пор этого не сделал предыдущий руководитель Нацбанка Кубив.

Судите сами! На 1 июля текущего года объем гривневых депозитов физических лиц в банковской системе Украины составлял 221,6 млрд грн, а на 1 октября их осталось лишь 207,9 млрд грн (отток — 13,7 млрд грн). На 1 июля валютных депозитов у физлиц было на 16,7 млрд долл, а на 1 октября осталось 15,0 млрд долл (отток — 1,7 млрд долл). При этом в октябре население также забрало из банков своих гривневых и валютных депозитов на немалые суммы. 

Кроме того, Яценюк и Стельмах принимали решения о запрете на досрочное снятие депозитов путем принятия соответствующих постановлений НБУ, хотя это, конечно, и было нарушением действующего законодательства. Гонтарева же сейчас решила «перестраховаться» и организовать изменение законодательства по данному вопросу. Но объявила она об этом уже сейчас, а изменение в законодательство будет внесено (если будет вообще внесено) в лучшем случае в начале декабря.

Поэтому можно ожидать, что какая-то часть из вкладчиков, «предупрежденных» Гонтаревой, поспешит в ближайшие дни-недели закрыть досрочно свои относительно долгие депозиты (на полгода, 9 месяцев, год, полтора года) — от греха подальше. При этом гривну они непременно постараются конвертировать в твердую валюту. В связи с чем в ближайшее время из-за вчерашнего заявления Гонтаревой девальвационное давление на гривну может усилиться еще больше. Соответственно должен отреагировать и курс...

Второе вчерашнее заявление Гонтаревой, о котором я тоже хочу сказать пару слов, касается валютно-курсовой политики Нацбанка на будущее. В частности, она пообещала, что возвращения к фиксированному валютному курсу больше не будет.

«Наша страна больше не будет жить в фиксированном курсе. К сожалению, она жила в фиксированном курсе всю свою жизнь. И поэтому курс, как мы видели, был скачками. Вы помните, когда гривня входила в обращение, по какому она была курсу? У нас был 1,7 (1,76 грн за долл был курс на момент ведения гривни в оборот в сентябре 1996 года - Пророк)! Потом у нас был курс 5, потом у нас был курс 8, потом у нас уже был курс 12. К сожалению, это не приводит нашу страну ни к экономическому росту, ни к стабильности финансовой системы», - аргументировала Гонтарева.

Ну что же, согласен с ней на 100%! Я давно уже писал и доказывал в своих многочисленных статьях, что Нацбанку нужно проводить плавную девальвацию гривни — во избежание обвалов, которых у нас уже было три (1998-1999 годы, 2008 год, 2014 год). Естественно, что я критиковал прежнего главу Нацбанка Арбузова за искусственное удержание в 2010-2013 годах стабильного курса гривни на уровне 8. Предупреждая, что очередной обвал гривни при такой политике неминуем (что и случилось).

Однако же хочу упрекнуть госпожу Гонтареву в том, что, как говорится, есть слова и есть дела. И напомнить ей, как она искусственно держала по требованию Порошенко (под выборы) последние полтора месяца курс 12,95 грн за долл, чем нанесла немалый вред бизнесу, способствовала спекуляциям и активизации «черного» рынка. Также из-за этого искусственного курса гривни значительно просели золотовалютные резервы Украины. Я недавно писал об этом более подробно в статье «Почему нужно гнать в шею Гонтареву и не только ее». 

Поэтому доверия к Гонтаревой теперь быть не может. Вчера она сказала, что больше не будет фиксированного курса, но завтра ей снова президент Порошенко по какой-то политической причине прикажет держать курс, и она наверняка «забудет» про это свое обещание.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини