MENU

Патриарх Кирилл презентовал свою книгу о дзюдо

504 0

 

Я просто фигею с трендов.У нас есть в России один великий дзюдоист.К нему еще один добавился. И никто инойкак предстоятель Русской ПравославнойЦеркви митрополит Кирилл (Гундяев). Кчему это? Передаю просто новость содраннуюс РБК:


«В Токио состояласьпрезентация книги «И вечный бой» на японском языке, рассказывающей обискусстве борьбы самбо и дзюдо. Однимиз авторов произведения выступилпредстоятель Русской православнойцеркви, патриарх Московский и всея РусиКирилл, который в настоящее времясовершает пастырскую поездку поправославным приходам Страны восходящегосолнца.

В презентации приняли участиепатриарх Кирилл, митрополит Токийскийи всей Японии Даниил, архиепископСендайский Серафим, члены делегацииРПЦ, японские клирики и миряне,представители общественности,русскоязычные соотечественники.

Авторомкниги является знаменитый тренер имастер единоборств Анатолий Хлопецкий,пишет сегодня «Российская газета».Первая часть трилогии («Становление»)была написана в соавторстве с патриархомКириллом. Предстоятель делится своимиразмышлениями о святителе НиколаеЯпонском, который являлся духовнымнаставником изобретателя борьбы самбоВасилия Ощепкова.

В книге повествуетсяо годах, проведенных В.Ощепковым в Страневосходящего солнца, учебе в духовнойсеминарии и влиянии, которое оказал наего становление святой равноапостольныйНиколай Японский.

А.Хлопецкий сообщилжурналистам, что познакомился с будущимпатриархом, когда тот еще являлсямитрополитом Смоленским и Калининградскимв Калининграде. Тренер не мог решитьвопрос, как научить подопечных ответственноотноситься к своим умениям: не былуверен, не используют ли они полученныенавыки во вред.

В беседах с Кирилломон рассуждал и о том, как воспитыватьдетей в православном духе. Именно тогданынешний патриарх рассказал А.Хлопецкому,что Николай Японский благословилВ. Ощепкова на овладение боевымиискусствами в знаменитой японской школеединоборств.

Проект мог и не состояться- патриарх долгое время отказывался отпредложения мастера. Однако настойчивомутренеру удалось убедить святейшего.

ПатриархКирилл в своих рассуждения указал наважное обстоятельство: слово «свобода»не может употребляться без слова«ответственность». «Нельзя жонглироватьтакими понятиями», - уверен он. По егословам, ответственность являетсянеобходимым условием свободы. В книгепредставлен православный взгляд напроблему свободы и ответственности».

Это какой-то новый тренд. То насучили, что восточные единоборства отлукавого, не для русских. Теперь, Патриархзазывает.  

 rex711


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини