MENU

Украина готовится к продаже акций «Нафтогаза» - Reuters

1372 0

<!-- p { margin-bottom: 0.21cm; }a:link { color: rgb(0, 0, 255); } -->

«Нафтогаз» служит связующим звеном между «Газпромом России» и европейскими рынками. В феврале было потрачено 1,5 млрд долл. США на импорт 6,3 млрд. кубометров газа из России.

 

Во вторник, 1 марта, украинская государственная энергетическая компания «Нафтогаз», владелец сети трубопроводов между Россией и Европой, заявила, что планирует разместить свои акции на рынке в 2013 году.

 

«Нафтогаз» осуществляет транзит российского газа в Европу и закупает природный газ у «Газпрома», чтобы перепродать в Украине. В этом году он получит 2,75 млрд. долл. США за транзит, по сравнению с 2,6 млрд. долл. США в 2010 году.

 

«Мы планируем первичное размещение акций на фондовом рынке ... так, что акции можно будет свободно покупать и продавать», - Евгений Бакулин, Генеральный директор «Нафтогаза», сообщил на энергетической конференции. «Эта работа должна занять от полутора до двух лет».

 

Украинское законодательство препятствует приватизации «Нафтогаза», и Бакулин признал, что перед продажей акций придется внести изменения в законодательную базу. Он не сообщил никаких подробностей запланированного ценового предложения.

 

Бакулин также сообщил, что «Нафтогаз» потратил 1,5 млрд. долларов США на импорт российского газа в прошлом месяце, объем которого достиг 6,3 млрд. кубических метров.

 

Маргарита Котова

По материалам Reuters


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини