MENU

После выборов-2012 начнут садить журналистов — Портников

1088 0

Законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за клевету, в том числе для журналистов, безусловно является фактором давления на СМИ перед выборами.

Об этом в рассказал главный редактор телеканала ТВi Виталий Портников на своей странице в сети Facebook.

«Этот закон касается не только журналистов, но и граждан в целом. Просто журналисты являются наиболее уязвимыми к применению этого средневекового закона. Мы прекрасно осознаем, что его главной целью является ограничение свободы прессы. Чтобы каждый журналист, который занимается журналистским расследованием или оценкой политической деятельности, понимал, что он находится под вероятным давлением. Тут двух мнений быть не может», - подчеркнул журналист.

Отвечая на вопрос о том, почему власть пошла на такой шаг именно перед выборами, Портников отметил: «Это делается из-за того, что люди не примут те результаты выборов, которые уже фактически предусмотрены. Законопроект принят только в первом чтении, надо бороться за то, чтобы он никогда не стал реальным законом. Если он будет принят, думаю,нам следует ожидать судебных процессов над теми журналистами, которые занимаются наиболее резонансными жанрами, такими, как расследование».

Портников отметил, что в этом случае понять логику поступков власти очень трудно.

«Ее никогда до конца не предусмотришь. Перед выборами это не добавляет процентов, но предоставляет возможность общаться с прессой на повышенных тонах», - считает журналист.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини