MENU

Украинцы тратят на водку в 6 раз больше денег, чем на хлеб

505 0

Дискуссия, которая происходит в СМИ или, как говорится, среди общественности, относительно вреда, который приносит украинцам потребление табака и спиртных напитков, то утихает, то вновь разгорается. В этой дискуссии есть и оппоненты и лидеры спора. Но, так ли действительно много украинцы пьют и курят, как говорят? Может это все только разговоры и дискуссия «не стоит выеденного яйца»?

За первое полугодие 2012 года украинцы купили в розничной сети продуктов питания на 76 млрд грн. Это, правда, касается только официальной торговли. Все, что продано на базарах и в ларьках, тут не подсчитано. Но и эта сумма выглядит прилично.

По итогам первого полугодия 2012 года, украинцы истратили на покупку табачных изделий 12,4 млрд грн. Это составляет около 6,7% всех денег, которые украинцы оставили в официальной торговой сети. Цифра выглядит очень внушительно, если вспомнить, что на покупку хлеба и хлебобулочных изделий украинцы за первое полугодия истратили всего 1,8 млрд грн, на покупку молока 3,5 млрд грн, на покупку кондитерских изделий всего 3,3 млрд грн. На хлеб и молоко и шоколадки для детей, может людям и не хватает, но на табак хватает. И это притом, что цены на него за счет акцизов растут ускоренными темпами. Привычка – большая сила.

По итогам первого полугодия 2012 года, украинцы истратили на покупку алкогольных напитков почти 12 млрд грн. Для сравнения на покупку безалкогольных напитков, чая, кофе, минеральной воды и соков всего было истрачено украинцами 7 млрд грн. Ясное дело, что водка дороже, чем минералка. И пьется водка веселее, чем яблочный сок. Поэтому даже высокая цена не может отпугнуть желающих купить горячительное.

Вот такая у нас получается картина. Выпить и закурить дело стоящее, если есть за что.

 

Александр ОРХИМЕНКО

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини