MENU

Почему я решила переехать в Австралию. Рассказ москвички

12488 2

Меня часто спрашивают: “Почему вы решили переехать в Австралию?”.

Сначала я вовсе не хотела никуда переезжать из Москвы. И уж точно не так далеко. Когда муж сказал, а не поехать ли нам жить в Австралию, я подумала: блажь. Когда он сказал: “Иди учи английский и сдавай экзамен", я подумала: чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало, а немного улучшить английский мне не помешает, и пошла на двухмесячные курсы по подготовке к IELTS. 

На курсах все говорили либо об эмиграции, либо об обучении за рубежом; и я стала позитивнее относиться к переезду, но все еще вопрошала мужа “А может в Канаду? У меня аллергия на солнце, что я там буду делать в этой солнечной Австралии?”. 

Для человека с российским паспортом есть не так уж много стран куда можно запросто переехать, точнее переехать можно много куда, но так чтобы быть в новой стране человеком ни от чего не зависящим и полноправным резидентом, таких государств совсем мало, пожалуй их всего лишь три: Австралия, Новая Зеландия и Канада. В Канаду с нашими программистскими специальностями мы могли иммигрировать только во франкоязычные штаты, а учить французский язык было немного лень. Новая Зеландия же так же далека от РФ как и Австралия, да и сейчас наши австралийские визы позволяют жить и работать в Новой Зеландии.

Так вот, пока процесс шел, язык учился, документы собирались и переводились я читала об Австралии, о городах и людях живущих в них, о пляжах и океанах, о природе. И она начала мне нравиться, тогда все еще заочно.

Конечно были некоторые сложности с документами и большие сложности со сдачей экзамена по английскому. Но в итоге визы мы получили и поехали в отпуск на разведку. 

Что я могу сказать? Австралия не показалась мне раем на земле. Можно даже сказать, не произвела на меня, уже бывалого путешественника, какого-либо впечатления. Ну да, солнышко светит, попугайчики летают, но эвкалипты какие-то чахлые, пальм мало, океан холодный, в магазинах все дорого. Как-то обидно стало. А потом я вернулась в серую Москву и подумала, что в Москве и вовсе пальм нет, в Москве реке купаться явно хуже чем в холодном океане, и зарплаты тут у программистов ниже. Да и вообще, не попробуешь, всю жизнь жалеть будешь, а вернуться в Россию пока еще никто не запрещает. Через полгода мы переехали. 

И… Пока я не жалею.

elya-2


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини