MENU

Депутаты Госдумы РФ хотят лишить россиян питьевой воды

11398 6

Пятью депутатами-единороссами в Госдуму РФ внесен законопроект об изменении статьи 44 Водного кодекса РФ, который разрешит сброс сточных вод в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

Водный кодекс прямо запрещает сброс любых сточных вод (даже соответствующих санитарным нормам) в водные объекты, расположенные в границах зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

В тексте нового законопроекта предлагается отменить запрет на сброс сточных вод во втором и третьем поясе зон санитарной охраны источников водоснабжения. При этом цель создания подобных зон - предотвращение поступления опасных веществ в водоёмы, которые используются для обеспечения питьевой водой миллионов людей, то есть от этого напрямую зависит наша жизнь.

По мнению депутатов, существующий запрет на сбросы препятствует развитию бизнеса. Неудивительно, что данный законопроект появился в Госдуме сразу после того, как Верховный Суд отменил положения СанПиН в Уфе, разрешающих сброс сточных вод. Иными словами, Верховный суд РФ признал главенство Водного кодекса в подобных вопросах. И депутаты решили изменить сам кодекс.

Подробности здесь.

Это означает, что также будет разрешен сброс всех канализационных стоков в Москву-реку, то есть будут легализованы такие проекты как "Мортонград" со сбросом 30 тыс. куб.м. канализации в приток Москвы-реки выше Ильинского, а выше Петрово-Дальнего очищенную канализацию можно будет сливать прямо в Москву-реку! 

До 18 ноября у нас есть шанс повлиять на это решение, наши замечания Госдума обязана рассмотреть и учесть.

На сайте Гринпис можно отправить письмо председателю комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии и потребовать сохранить наши реки.

Осталась неделя, чтобы спасти реки и отстоять наше право на безопасную питьевую воду! Не будьте равнодушны!

Евгений СОСЕДОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини