MENU

Янукович и Азаров похожи на экспонаты из Музея Мадам Тюссо - блогер

1467 3

 

Был несколькозанят. Решил наконец поделитьсянакопившимися впечатлениями от Ялтинскогоежегодного форума и изложить их в 10пунктах. 


1. Сложно измерить торасстояние, на которое развитой мирушел от Украины. 


Британский предпринимательрассказывает о том, что его компанииготовы к коммерческим полетам в космоси скоро земляне начнут колонизациюдругих планет. Американский ученыйдокладывает, что его команда уже натреть прошла путь, отделяющий человечествоот того, чтобы изменять ДНК человека,вписывая туда нужные параметры.Консультант из США объясняет, какуправлять инновационностью, инымисловами, как сделать так, чтобы людипроизводили на свет новые изобретенияи, главное, хотели это делать. Другойамериканец рассказывает, как он совершилреволюцию в образовании и теперь можнозабыть об учителях и традиционнойсистеме с классами согласно возрастам. 


Когда сравниваешь, чтонаходится на повестке дня в Украине и,например США и Великобритании, сложноповерить, что мы живем с этими людьмина одной планете в одно и то же время.Человеку, живущему в украинскоминформационном поле, может показаться,что его вырвали из горного аула, привезлии поставили в центре цивилизации.   


2. Бывшийгоссекретарь США Кондолиза Райс - этолучшее, что я слышал за последниенесколько лет. В нашей стране нет человекас таким четким пониманием мироустройстваи способностью настолько ясно всеизлагать. Она говорит страстно, безбумажки. При этом из нее не выпрыгиваетни один гОмер. 


3. Кандидат в президентыСША от Республиканской Партии НьютГингрич со своей женой на вечеринкепротанцевал в толпе целый час. Человек,который мог бы управлять миром, безохраны и каких-либо понтов общался скаждым, кто того пожелает, в том числес пьяными придурками, которые к тому жене являются его избирателями. Людипросто подходили за столик, где стоялон и его жена, и начинали разговор. Яуходил в полвторого ночи, а этот 68-летниймужчина со своей женой еще оставалисьтам. 


Наши министры ивице-премьеры приезжают на машинах срогами и мигалками, их охранникирасталкивают толпу, они сами, как правило,ни с кем не разговаривают. 


4. После прослушиваниязападных, и даже некоторых восточных ироссийских спикеров, возникает стойкоеощущение, что первое и второе лицоУкраины, Виктор Янукович и НиколайАзаров, - это не люди, а экспонаты изМузея Мадам Тюссо. Кажется, что ихвыкатили, дали что-то почитать с листаи закатили назад. 


ТигипкоХорошковский и Порошенко - это живые люди, их можнообсуждать. А вот те два - нет, экспонаты. 


В принципе появление Виктора Януковича в Ялте и Давосе всегданосит ярко выраженный комическийхарактер. Журналисты вспоминают егопрежние ляпы и с нетерпением ждут новых.И он почти никогда не подводит и что-товыдает.

 

5. Несмотря на некоторуюконкуренцию со стороны Януковича иАзароваРенат Кузьмин произвел наприсутствующих самое удручающеевпечатление. Даже не по сути, а по формеи эмоциональному посылу. Он говорилтихим, монотонным голосом. Было очевидно,что этот человек может посадить зарешетку даже Барака Обаму. В комнатеповеяло 37-м. 


До этого на форумецарила атмосфера увлеченности иэнтузиазма: мы летим в космос колонизироватьпланеты, скоро будем модифицироватьДНК. 


Своим появлением РенатКузьмин как бы послал всем недвусмысленныймесседж: тихо, ша, вы никуда не полетите.Вы все будете сидеть. Приземление. 


После егоречи все были подавлены. 


6. Одной из главныхинтриг форума было то, что же скажет оделе Тимошенко Президент Янукович вэтот раз.  В прошлый раз он убедилзападных политиков в том, что причина,по которой Тимошенко находится в тюрьме,кроется в архаичном законодательстве.После его изменения не должно остатьсяпроблем. Все поверили. Затем боль-во,контролируемое Януковичем, отказалосьвносить такие изменения. Западныедипломаты были в бешенстве. Казалось,у Януковича больше нет отговорок иоправданий. 


И вот пришел новый форуми ... Янукович даже не пытался оправдываться. 


Как сказал одинамериканский дипломат после дискуссии,It looks like they just don't care - похоже, что им ужевсе равно.  


7. В своей речи ВиталийКличко производил удручающее впечатление.Отчасти потому что пытался говоритьпо-английски, отчасти ... великий боксер,одним словом.  


8. Для многих украинскихчиновников эти три дня могли бы статьконцентрированным курсом обучения, закоторый в другом месте пришлось бынемало заплатить. Там можно увидеть чтоговорят люди, как они говорят, там можнопонять, как лучше развивать бизнес иуправлять человеческим потенциалом.Но никто из украинских чиновников неостается послушать других спикеров.Они стремительно врываются в аудиториис охраной, выступают и так же стремительноуезжают. 


Единственный, кто сиделв первом ряду и конспектировал, был Сергей Тигипко


9. Возможно, ялтинскиевстречи начинались как попытки отбелитьобраз Виктора Пинчука. Но теперь онипревратились в одну из лучших мировыхплощадок для дискуссий и обмена идеями.Ранг спикеров, как и общий уровеньмероприятия, крайне высокий. Чтобывпечатлить участников юбилейной 10-йвстречи в следующем году на форум долженприлететь Владимир Путин. На журавлях.Все остальное будет воспринято какполный провал. 


10. Форум в Ялте был какглоток свежего воздуха - он на три дняпогрузил в здоровую, конструктивнуюсреду. В то же время, он оставил толстыйналет грусти. Можно было физическиощутить, где находимся мы, где развитоймир и что, или кто, в этом виноват.Непонятным осталось лишь то, что с этимделать.   



 Виталий СЫЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини