MENU

В 2012 году Украину ждет угроза международной изоляции, потери ГТС и экономической независимости

880 0



Ученыепоспорили о месте Украины в третьемтысячелетии, -  сообщает изданиеDeutsche Welle.

Украине, чтобы стать успешнойстраной, предстоит решить проблемунациональной идентичности и найтиконсенсус сторонников различныхгеополитических моделей развития - ктакому выводу пришли украинские инемецкие ученые.

Осознанный выборУкраиной европейского, евразийскогоили полностью независимого вектораразвития невозможен без внутреннейконсолидации граждан страны, решенияпроблемы идентичности и определениястратегии развития государства. К такомувыводу пришли участники дискуссии«Проект Украина в ХХІ веке: созданиенации и демократическое развитие»,состоявшейся 17 сентября и организованнойкиевским представительством немецкогофонда имени Фридриха Науманна(Friedrich-Naumann-Stiftung).
 
Самым важнымдля национальной идентичности Украины,в отличие от большинства европейскихстран, является украинский язык, спомощью которого возможно преодолениеисторических, этнических и региональныхпротиворечий. Об этом в ходедискуссии заявил докторфизико-математических наук, переводчики общественный деятель Максим Стриха.

Онсчитает, что недавнее принятие вызвавшегомного споров закона о региональныхязыках чревато не только усилениемраскола страны, но и сворачиваниемукраинской евроинтеграции.
 
Стрихаобвинил в таком развитии событий нетолько нынешнюю власть, но и ее «оранжевых»предшественников, которые не смоглипоказать народу примеры успехов «вреализации демократических ценностейи борьбе с коррупцией». Кроме того,ученый упрекнул и европейских политиковв том, что «в трудные для страны 2004 и2005 годы Киев оказался один на один сМосквой».

В 2012 году Украину ждетиспытание парламентскими выборами, атакже угроза международной изоляции,потери газотранспортной системы иэкономической независимости, предупреждаютнезависимые эксперты.
 
С последнимутверждением не согласился кельнскийполитолог Герхард Симон (Gerhard Simon). Винтервью изданию он напомнил, чтообщественность Германии «была в восторге»наблюдая за «оранжевой революцией», атогдашний президент Украины ВикторЮщенко был почетным гостем бундестага.
 
Поего мнению, современная Украина разделенамежду сторонниками украинского ирусского языков. Немецкий политологпосоветовал отказаться от идеи добитьсяпобеды одних над другими и искатьконсенсус, как он выразился, междуразличными языковыми и региональнымичастями общества.
 
Руководительпредставительства фонда Науманна вУкраине и в Беларуси Мириам Космель(Miriam Kosmehl) в свою очередь отметила, чтонынешние проблемы Украины не уникальны.В этой связи она напомнила, что до того,как Бисмарку удалось создать единоегосударство, Германия также не былаобразцом экономического процветанияи национальной консолидации, – подчеркнулаКосмель.
 
Украинская писательницаЛариса Денисенко со своей стороныобратила внимание на то, что Украину вЕвропе до сих пор узнают по такимтрагическим событиям, как голодомор1932-1933 годов и чернобыльская катастрофа.«Пока мы не преодолеем комплекс жертвыи не дадим позитивных примеров дляузнавания Украины, нас не будутвоспринимать в мире как европейцев ипартнеров», – полагает Денисенко.
 
Поитогам дискуссии Герхард Симон заявилизданию, что хотя данные соцопросовпоказывают, что «языковые проблемы уукраинцев стоят на 31 месте», политикамперед каждыми выборами удается успешноэксплуатировать проблему русскогоязыка и использовать ее для мобилизацииизбирателей. «Я думаю, что Украина ещедолго будет «в серой зоне» междуЕвросоюзом и Россией», – заявил ГерхардСимон.
 

А Максим Стриха добавил,что будущее Украины остается неопределенным,поскольку на него будут сильно влиятьне только внутренние, но и внешниеобстоятельства. «Но кое-что зависит иот нас. И за это стоит побороться», –подытожил ученый.
 
Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини