MENU

Мир потерял гениального реформатора: в блогах сочувствуют и вспоминают Каху

7830 5

В лондонском отеле умер великий человек, реформатор от Бога - Каха Бендукидзе. Успешный предприниматель, который в правительстве при грузинском президенте Михаиле Саакашвили добился удивительных результатов. По легкости ведения бизнеса в рейтинге стран Грузия поднялась с 137 до 11 места. А в 2004-2007 годах, согласно докладу «Ведение бизнеса» Всемирного банка, страна стала самой реформируемой в мире. 

 

Каха был верным другом нашей страны и хотел помочь Украине успешно провести реформы. Блоги переполнены сочувствием по поводу раннего ухода Великого Реформатора.

Валерій ПекарБуквально пару дней назад посчастливилось подробно поговорить. Обещал приехать в конце ноября. И вот вдруг так. В таких случаях говорят "земля осиротела". Это была эпоха. Эпоха, которую мы прошляпили. 

Опять лучшие люди уходят, а подонки живут. Благословен Истинный Судья, говорят в таких случаях.  

Михаил Саакашвили пишет: Я растерян и подавлен. Сегодня он впервые не отвечал на мои смс-сообщения. А потом мне сообщили почему…


Грузия потеряла Каху…


В сентябре мы вместе ездили в Албанию, а совсем недавно он приехал в Брюссель, где между разговорами о делах, рассказывал моему Никуше (младший сын Михаила Саакашвили) смешные истории, и очень просто объяснял ему, почему нужно хорошо учиться. Мы созванивались каждый день, последний раз вчера. Несмотря на многие переживания, он был очень оптимистичен.


Ему пришлось уехать из России в 2004 году, но он ни секунды не жалел об этом. Напротив, он был рад вернуться домой. Он очень переживал, что в результате нескольких уголовных дел, которые были возбуждены против него, ему пришлось покинуть страну. У него были основания полагать. что нынешние власти Грузи его или арестуют, или как минимум. отберут заграничный паспорт. Больше всего ему было жаль оставлять его университеты, которые он строил с такой любовью и таким трудом.


В Лондоне Каха собрал группу юристов для того. чтобы бороться с режимом Иванишвили. Он очень спешил, в последнем телефонном разговоре он сказал мне — у нас очень мало времени, необходимо спасти Грузию от Иванишвили. Он активно участвовал и в подготовке акции 15 ноября.


В конце недели мы должны были встретиться в Киеве. Сегодня уже нет смысла держать в секрете то, что рассматривалось его назначение на правительственный пост в Украине. Именно для согласования деталей этого назначения его и ждали в Киеве. Человека, которого буквально прогнали из Грузии, приглашала к себе страна в десять раз больше нашей. Работая в Украине он бы сослужил большую службу Грузии.

В Кахе удивительным образом сочеталось необыкновенная доброта и вместе с тем абсолютная непримиримость злу. Ушел из жизни человек исторического масштаба… преследуемый официозом, он всю свою жизнь сеял свет. и я уверен. что радость, гнездящаяся в стеклянной колбе (имеется в виду стеклянный дворец Бидзины Иванишвили в Тбилиси), преждевременна. Я обещаю Кахе, что продолжу его борьбу и избавлю Грузию от того ничтожества, которое преследовало его!".

Василь ГацькоБендукідзе був дуже крутим. Шкода, що пішов. Я з ним зустрічався лише кілька разів, але він завжди вражав. Останнім часом часто згадував його. Думав, що треба з ним побачитися, а можливо і напроситися до нього на навчання. Він завжди говорив просто і переконливо. Людина з світоглядним стрижнем. Нехай покоїться з миром.

Вахтанг Кіпіані: Господи, яка біда... Помер у Лондоні Kakha Bendukidze - дивовижна людина, яку мав щастя знати. На цьому знімку він підписує книжку "Чому Грузії вдалося", яка описує модернізацію його батьківщини, одним з головних авторів якої він був. Батоно Каха запросив на зустріч близько опівночі, у створений ним університет, яким пишався. Він взагалі був фанатом якісної освіти і відкритої політики. Батоно Каха був великий чоловік, жаль, що не всі українці це зрозуміють. Вічная пам'ять. 

 

Председатель фискальной службы Украины Игорь Билоус написал в Твиттере: "Помер Каха Бендукідзе. Україна втратила вірного друга. Його досвід був потрібен нам у цей важкий час. Співчуття рідним".

Пишет о реформаторе известный грузинский блогер Oleg-Sandro Panfilov: Каху любили студенты так, что казалось, что он каким-то образом является их третьим родителем... года три назад в летнем кампусе на озере Базалети увидел сцену: вечером посреди спортивной площадки стоял Каха со своим айфоном и выбирал на нем музыку, под которую вокруг него танцевали студенты... ему страшно нравилось быть диджеем... 

Каха очень любил гостей... у него работает одна из лучших поварих - Русико, и только она могла угодить привередливому гурману... я старался сесть напротив него, чтобы ему было удобно подкладывать мне вкусные куски и постоянно спрашивать - вкусно? 

Каха сам составлял меню в ресторане "Европейского дома"... поэтому, если вы хотите узнать о вкусе и кулинарных пристрастиях Кахи, сходите туда... 

Каха не курил и не пил, но и не ругал курящих, выпроваживая их на террасу... а для выпивающих всегда была огромная коллекция напитков и пару ящиков хорошего вина... 

Каха был несдержанным на дураков... однажды в прямом эфире послал журналистку нах... когда я в первый раз делал с ним интервью, то коллеги отговаривали, говорили, что может послать... интервью прошло спокойно, а после спрашиваю: - Каха, меня пугали, что можешь послать.... Каха улыбнулся и ответил: ты же не спрашивал про цвет моих трусов... 

Каха, несмотря на свой вес и объем, был удивительно гибким... вы бы видели, как он танцевал... 

Эх, нам бы так любить Грузию, как любил он...

Журналист Artem Shevchenko о своем опыте общения с почившим Кахой: 

т. Унылая столица Урала Екатеринбург встретил последним снегом - и это 9-го мая! Сам Уралмаш - огромное производство, колоссальные цеха, большие станки. Простые такие работяги: мне, мол, по-фиг, кто владеет - Бендукидзе, там, или еще кто-то, главное - чтобы работа была, предприятие развивалось. Условным конкурентом Уралмаша был уже тогда наш краматорский НКМЗ Скударя. Во всяком случае по такой позиции, как "дробилки" для ГОКов - здоровенные такие махины для дробления породы и камня. Потом уже в интервью в своем московском офисе глубокий и вдумчивый Бендукидзе точно мне показался бизнесменом, который хоть и успешно развивает, но как бы тяготится этим своим владением самой большой российской машиностроительный корпорацией, генерирующей миллиарды долларов прибыли. Продажа и отъезд в Грузию после революции роз министром-реформатором к Саакашвили были уже потом. 

Vladimir DubrovskiyНевозможно поверить, что этого замечательного человека больше нет. Мир потерял великого реформатора.

Украина потеряла умного, проницательного, предельно откровенного и при этом доброжелательного друга - критичного (что очень необходимо), но при этом авторитетного в мире сочувствующего, способного донести правду о нашей стране.

Реформаторы в нашей стране потеряли важного и влиятельного союзника, вдумчивого критика-практика, готового при всей своей занятости часами выслушивать наши идеи, вдумываться, оппонировать, поправлять, заражать своим энтузиазмом... 

Лично я давно мечтал познакомиться с Кахой, Революция осуществила в том числе и эту мечту - увы, довелось встретиться только несколько раз. Было действительно чертовски интересно и полезно. 

Но человек такого масштаба не уходит просто так. После него остаются идеи, мудрые мысли (одну из которых процитировал Игорь), советы... Физическое тело, увы, смертно, а вот это наследие - живет. И пока оно живо, пока мы им пользуемся, Каха улыбается нам... Давайте не дадим ему умереть! 

И давайте попробуем опровергнуть вот это самое пессимистично-провокационное пророчество: ведь этот ключ в руках не только у правительства, но и у НАС! Это была бы самая лучшая память о великом реформаторе 

Slava RabinovichГрузия знает, как почтить Каху. 

Светлая память о Кахе в Украине -- это воспользоваться его советами, рекомендациями. Как можно большими. Как можно больше. Это будет лучшей памятью -- если в Украине станет лучше, потому что Украина сделала так, как Каха говорил делать 

Леся ОробецьНевже Каха БЕНДУКІДЗЕ помер? Як не хочеться вірити! 

Юлія ТичківськаMY FRIEND! WE HAD SO MANY PLANS AND IDEAS!!!!!!!!!!!!! 
 
ТІЛЬКИ ВЧОРА розмовляли в вайбері і запланували сесію стратегічну з Илларионов, Андрей Николаевич i Vladimir Fedorin. Спланували стільки інтервью на наступний приїзд!  

 
МИ тільки вирішили почати роботу разом з Кахою і Alexander Paskhaver над створенням УНІВЕРСИТЕТУ В КИЄВІ. 

 
Боже, я маю десятки листів від Кахи з порадами щодо мого здоров’я! Стільки книг він мені подарував. СТІЛЬКИ ПОРАД і ВІРИ В УКРАЇНУ, і в мене.  
 
Не можу повірити...  

Sapronov YuriКаха Бендукидзе.... 
Великий предприниматель и архитектор Грузинских реформ. 
Пусть земля тебе будет пухом. 
R.I.P. 

Людмила Добровольская(((((( как же жаль.... один из немногих, кто не боялся давать трезвую оценку нашим перспективам, какими бы неприятными его слова не были. Нам будет его не хватать( 

Руслана Лыжичко: Я не вірю в новину, що Кахи Бендукідзе не стало. Такі люди не вмирають... 

Ми мали зустріч два тижня тому і домовились про співрацю... 

Каха надзвичайна людина. За все своє життя я більше не зустрічала таких, як він... І не зустріну... 

Ми познайомилися випадково. Він сам до мене підійшов у Києві під час ефіру на одному з телеканалів і ми домовились про зустріч. 

Ті поради, які він дав по Україні, - безцінні! Я ще раз відмовляюсь сприймати цю новину... За весь час, що я знаю Каху, він став рідним для мене...  

альфред кохГосподи! Горе-то какое! Каха... Буквально три недели назад у меня гостил... Мы так хорошо разговаривали... Боже! Лучшие уходят... Что за год! Сначала Лерочка, а теперь - ты... Господи, как горько... Царствие тебе небесное, пусть земля будет тебе пухом... Мои соболезнования всем родным и близким... 
 

Vira ProkhyraБендукідзе... Немає слів...  

Елена Батьковнаужас........ опять Лондон... 
 

Sevgil Musaieva-BorovykСегодня днем отправила Бендукидзе сообщение в вайбер с просьбой об интервью. Он его получил, но не ответил. Еще полчаса назад, когда появилась первая новость о смерти, телефон был онлайн. Как-то не верилось и не верится... 

 
Украина потеряла верного друга 

Yevheni KuzmenkoЛюбви к жизни и воли к переменам у Кахи Бендукидзе было больше, чем у многих наших правящих (и правивших) "человеков в футляре". Это вечный вопрос: почему, черт побери, он, а не они? 

Igor Stokoz"Сейчас у Украины ключ от ситуации в мире. Но люди, которым достался этот ключ, слишком мелки, чтобы с ним справиться." (К.Бендукидзе, 2014)

Бачо КорчилаваИнформация о смерти Бендукидзе оказалась правдой. Я даже не стал набирать номер Кахи Автандиловича, как понимаю не имеет смысла. Хороший был человек, честный и жесткий. Таких как правило не любят. В жизни он сделал многое, стал миллиардером, отцом самых уникальных реформ за последние 50 лет в мире и в результате самым авторитетным экономистом практиком в мире. Он очень хотел помочь Украине выбраться из "болота", но многие во власти делали все что бы его дискредитировать, потому что он говорил правильные вещи, которые отнимали источники коррупции у власти. Теперь это так открыто и жестко никто говорить не будет.  

 
Было Кахе Автандиловичу 58 лет. Он сделал много и даже больше чем возможно. В общем посмотрим как исполнят тут фактически завещание Кахи Автандиловича, о необходимости и путях реформирования.  

 
И еще одно, он не был советником Порошенко... Он работал с иностранным институтом и консультировал правительство Украины. 

 
P.S. Не удержался, набрал помощницу Кахи, думал может всё же не правда. Она рыдает, единственное что смогла сказать что скоро тело доставят в Тбилиси. Больше ничего сказать не смогла... 

Так выглядела страница Кахи Бендукидзе в "Фейсбуке", именно с такой обложкой:


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини