MENU

«ДНР» и «ЛНР» войдут в историю как одна из крупнейших и кровавейших афер века

14499 6

"Террористический анклав" - звучит страшно. "Непризнанная республика" - безнадёжно. "Серая зона" - печально. А вот "территория с особым экономическим режимом" - весело и перспективно.

Давайте вспомним, кто же устроил войну в украинском Донбассе, превратив его в не-совсем-украинский. А также - кто приложил все усилия, чтобы террористы если и не победили, то, во всяком случае, не были побеждены.

Авторы и архитекторы донбасского мятежа известны. А если неизвестны - достаточно включить элементарную логику и прикинуть, кто нынче называет себя "властью" в "республиках". Захарченко и Плотницкий - люди абсолютно понятные и весьма подконтрольные. Их связь с ну очень богатыми и знаменитыми представителями донбасской элиты видна невооруженным глазом. Если спуститься чуть ниже, и взглянуть на их "министров" - мы и тут увидим немало знакомых лиц. В основном, бывшие "регионалы", отставные чиновники и изменники-силовики, как то: управделами городской организации ПР, порученец Звягильского, друг племянника Раисы Богатырёвой, экс-командир донецкой "Альфы" и многие другие. Откровенно тупые, пришлые и неуправляемые отправлены на свалку - аккуратно, или как получится. Отодвинут от дел "народный губернатор" без губернии Губарев. Забыт (и проклят, и сожжена его фотография, и утыкана булавками его кукла вуду) незабвенный Александр Хряков. Отправлен в политическое небытие неясно откуда взявшийся Борис Литвинов. Сослан куда подальше суровый Игорь Безлер. МММщик Пушилин и денатуратщик Пургин остались - но исключительно в роли "говорящих голов", которые не влияют на ситуацию вообще никак. Есть люди, которые решают - а есть люди, которых порешат.

Российская армия в данном случае - своего рода фактор сдерживания. Слишком много неуправляемых или слабо управляемых группировок действует с обеих сторон. Никто не застрахован от случайностей - и если внезапно какой-нибудь полк "Азов" или батальон "Беркут" решат забить с прибором на "преступные приказы" свыше, поломать деловым людям всю схему и воевать до последнего патрона, нужна будет на них какая-то управа. Российские военные на технике как раз и послужат такой страховкой: украинские силовики не рискну сунуться, а пророссийские боевики не решатся перечить "старшим братьям". Никто не помешает "большим дядькам" договариваться.

Но прежде, чем окончательно ударить по рукам, обе стороны секретных переговоров должны погасить малейшие очаги недовольства. Поэтому украинская власть проводит неслыханную кампанию по дискредитации (и тайному подкупу) добровольческих батальонов, а параллельно нагнетает финансовую истерию, чтобы гражданам элементарно стало не до патриотизма. Ну а лидеры боевиков тупо переподчиняют себе разрозненные группировки, потихоньку ликвидируя тех, кто переподчиняться не готов.

Очевидно, итогом столь большого шухера может быть только большое соглашение. Выгодное, по большому счёту, всем. Чего хочет Россия - понятно: покоя, нейтралитета, торговли и Крыма. На что рассчитывает Украина - тоже очевидно: чтобы нас, наконец-то, оставили в покое. А вот чего добивается, так сказать, донецкая сторона - наниматели всех этих захарченок, ходаковских и плотницких? 

Давайте пофантазируем - как и подобает истинным параноикам.

"Донецкие" - особый клан, скоробчивший миллиарды на эксплуатации "отжатых" в лихие 90-е шахт и комбинатов. Если их братьям по разуму из центральной и западной Украины, волей-неволей, приходилось развивать производства, выходить на международный рынок и внедрять некие инновации, то гордым сынам Донбасса всё само плыло в руки. Достаточно было отогнать или уничтожить конкурентов, "добазариться" с жадными и мелочными властями, и терзать устаревшее, давно самортизированное оборудование в хвост и в гриву. Отсюда - косность большинства "Донецких", которые привыкли в своих делах полагаться на силу кулака, оружия, доллара или "корочки".

Нет, я не хочу сказать, что на Донетчине не было инновационных и высокотехнологичных производств. Были - но особой "погоды" не делали. Большая часть "донецких" денег делалась не на них. Главный доход местным бонзам обеспечивали "схемы" - система взаимных договоренностей, взяток, "откатов" и родственных связей. И вот за сохранение этих "схем" донецкая (и луганская, ибо Луганск - бледная луна, вращающаяся вокруг столицы Донбасса) элиты готовы драться. И дерутся - руками боевиков при поддержке россиян.

Но простая консервация "старых порядков" - слишком маленький приз в этой войне. "Донецкие" мечтают вывести их на новый уровень. Их мечта - создание зоны с особым экономическим режимом.

Представьте себе Донбасс. Формально украинский - но фактически управляемый корпорациями. Не какими-то загадочными транснациональными монстрами, а вполне понятными, зримыми и близкими каждому донетчанину "ДТЭК"ами и "Метинвестами". То есть, Ахметову, Колесникову, Ефремову и кучке других, чуть менее публичных людей. На этой территории действует совершенно особое, льготное налогообложение - и особый, льготный таможенный режим. Здесь никого не интересуют такие банальности, как происхождение доходов и репутация их получателя. По сути, эта территория - огромный оффшор и центр узаконенной контрабанды. На этой территории есть закон - перед которым равны все, но кое-кто ровнее. Есть правоохранительные органы - которые бдительно охраняют покой власть имущих, ну и просто имущих, и являются, по сути, частной охраной при господах. Такой себе ненавязчивый донецкий киберпанк - только без всякого "кибер".

Почему-то мне в связи с этим вспоминается город Макао, с недавнего времени вошедший в состав Китая. В истории этого странного анклава были и настоящие войны с большим Китаем, и периоды напряженности, и экономическая блокада, и моменты "разрядки". Очень уж удобным оказалось это место для торговли с Поднебесной. В конце концов, истерзанная диктатурой и революциями Португалия плюнула на свою китайскую колонию слюной, и отдала ее китайцам. Но несмотря на то, что бывшая португальская колония перешла под юрисдикцию коммунистической КНР, она сохранила неслабую автономию. На территории малюсенького анклава действует самоуправление, индивидуальный налоговый режим, особые законы и даже собственная денежная система. Вот представьте себе: весь огромный Китай расплачивается юанем, а небольшой (по китайским меркам) город на его территории - собственной полновесной патакой. Неудивительно, что от желающих открыть в Макао офис своей компании, сделать вклад в местные банки или элементарно прокатиться по местным казино и борделям нет отбоя. И продлится эта сказка еще, как минимум, 35 лет - до 2049-го. "Одна страна - две системы", как она есть.

Что характерно, традиционная для Макао текстильная промышленность никуда не делась, и до сих пор обеспечивает львиную долю местного ВВП. То есть, беспокоиться за угольно-металлургический комплекс Макао украинского, скорее всего, не стоит.

Подобный расклад может стать, внезапно, выгоден и Украине, и России.

Украина едва ли будет категорически против возникновения аналога Макао на территории Донбасса. Это позволит сохранить хорошую мину при плохой игре - формальное единство страны, мир и т. д. Да и определенные преимущества от "беспошлинно-безналоговой" зоны всё-таки будут.

Россия сохранит политическое влияние на регион. Формально находясь в составе Украины, Донбасс станет форпостом российского влияния, якорем, не пускающим большую страну в ЕС, НАТО и куда угодно ещё. Да и преимущества от "безналогово-беспошлинной" зоны Россия получит.

Местные элиты сумеют сохранить и приумножить свои капиталы. Им очень нужна зона, где пошлины и налоги сведены к минимуму, а законы работают лишь в одну сторону. А на политику и российско-украинские отношения им плевать с высокой колокольни.

"ДНР" и "ЛНР" непременно войдут в анналы истории как одна из крупнейших и кровавейших афер века. Тысячи погибших патриотов, жертв пропаганды и, что всего гаже,непричастных и невиновных мирных людей - топливо для костра, на котором греют руки международные жулики.

В действительности, на эту версию меня надоумила одна грамотная женщина, а я лишь творчески её развил. Правда моя знакомая убеждена, что к созданию такой "особой зоны" приложила руку пресловутая "мировая закулиса" - но для такого даже я недостаточно параноидален.

Данил ЧИКИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини