MENU

Только для иностранцев и членов ПР!

1573 0

   

«В статье 82 Земельногокодекса записано, что иностранцы могутприобретать земельные участки толькодля осуществления предпринимательскойдеятельности. Отныне эта деятельность- просто «хозяйственная», т.е. на земельномучастке можно будет построить не толькозавод, но и загородный дворец, илиустроить охотничье хозяйство «длясвоих», - сообщается в блоге novosti-o.


«Десятилетиями длитсядискуссия относительно рынка земли вУкраине. Всеукраинское объединение«Батьківщина» последовательно отстаивалоточку зрения, что рынок земли можновводить только тогда, когда будетпроведена инвентаризация земли, созданГосударственный земельный кадастр, акрестьяне получат надежные гарантиитого, что их земли не будут скуплены забесценок иностранцами и отечественнымиолигархами и латифундистами.


С приближением выборовземельный вопрос обостряется. Властьхорошо понимает, что может и не получитьбольшинства в будущей Верховной Раде,а потому пытается наскоро «протянуть»через парламент законопроекты ораспродаже украинской земли.


В этом смысле оченьпоказателен законопроект № 11128 «Овнесении изменений в Земельный кодексУкраины относительно приобретения правасобственности на землю». 31 августа этогогода он был внесен на рассмотрениепарламента народным депутатом ВалериемХарлимом из Партии регионов. По процедуре,законопроект должно рассмотретьнаучно-экспертное управление парламента,затем - профильный комитет, и толькотогда он может попасть в сессионныйзал. Но уже 4 сентября проект рассматриваетКомитет по вопросам аграрной политикии земельных отношений, где власть имеетбольшинство, и практически без обсужденияего «проштамповывает». Через два днязаконопроект уже попадает в повесткудня сессии. Экспертное заключениепоявилось лишь 18 сентября, то есть вдень рассмотрения законопроекта всессионном зале. Это является грубымнарушением регламента, ведь даже Комитетне имел права рассматривать законопроектпри отсутствии этого заключения.


Кстати, вчера во времяголосования при 226-ти минимальнонеобходимых голосах законопроект заоснову поддержали лишь 233 депутата изфракций Партии регионовНародной партииЛитвина, а также парламентские «тушки».


Почему же властьбыстро, не обращая никакого вниманияна процедуру, пытается «пропихнуть»этот законопроект через парламент? Делов том, что этим проектом разрешается продажа земельгосударственной и коммунальнойсобственности несельскохозяйственногоназначения совместным предприятиям,иностранным юридическим лицам,организациям и государствам. Речь идет,в том числе, и о землях лесного и водногофонда.


По мнению авторов,одобрение законопроекта устранитпрепятствия в привлечениииностранных инвестиций вэкономику Украины: инвесторы должныиметь гарантии, что земля, на которойони будут строить предприятия, быланадежно за ними закреплена на правечастной собственности. На первый взгляд,будто так оно и есть. Но в законопроектенет ни слова о порядке использованияэтих земель иностранными предприятиями,об их ответственности, о контроле заэтим использованием и о возможныхпоследствиях для окружающей среды. Ведьиностранцу обычно плевать на экологиючужого государства, и в развитых странахтак называемые «грязные» производствастараются вывести за границу, в страны«третьего мира». Сейчас такой странойпытаются сделать Украину.


Что же произойдетпосле одобрения законопроекта? Напомню,что инвентаризация земли до сих пор непроведена, а основной механизм ее продажи- через земельные аукционы - отсутствует.Итак, нетрудно представить, с какиминарушениями будет происходить земельный«дерибан». Также нетрудно предположить,что в ближайшее время пахотные землимассово начнут переводить в категории«земли несельскохозяйственногоназначения» и выставлять на продажу.


17 сентября насогласительном совете председательфракции Партии регионов АлександрЕфремов заявил, что «большая парламентскаяделегация в ближайшее время отправляетсяна встречу с инвесторами, которые готовыдостаточно серьезные средства вкладывать внашу экономику, если будут одобрены этизаконы. То есть, будет открыт путь дляинвестиций». Именно после этого заявлениянесколько законопроектов, в том числеи № 11128, попали в повестку дня пленарногозаседания 18 сентября. Но доверять этомузаявлению не стоит: не секрет, что подвидом «инвесторов» могут выступать теже украинские олигархи, которые впоследние годы выводят из украинскойэкономики в оффшоры миллиарды долларов.


Доказательствомэтого является такая красноречиваядеталь. В статье 82 Земельного кодексазаписано, что иностранцы могут приобретатьземельные участки только для осуществленияпредпринимательской деятельности.Отныне эта деятельность - просто«хозяйственная», т.е. на земельномучастке можно будет построить не толькозавод, но и загородный дворец,или устроить охотничье хозяйство «длясвоих». Таким образом, доморощенныйолигарх, под видом «инвестора из Кипра»,сможет построить себе собственное«Межигорье».
Итак, законопроект №11128 одобрен за основу. Но еще есть времяне допустить, чтобы украинская землябыла скуплена иностранцами и олигархами.

 

РусланЛукьянчук, народный депутат Украины»,- сообщается в блоге.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини