MENU

«Суррогатная» девочка осталась без родителей - Herald.ie

699 0

Пара из Ирландии заявила, что их дочь, рожденная суррогатной матерью, может оказаться в детском доме в Украине, поскольку там ей «посчастливилось» родится на свет.

 

Муж и жена получили разрешение подать иск в Высокий суд, - начать дело, направленное на выдачу дочери ирландского паспорта, чтобы ее можно было забрать из Украины в Ирландию. Решением суда их имена запрещено разглашать.

 

На заседании суда 28 февраля было объявлено, что ребенок, который родился в начале этого года, может оставаться в Украине только в течение 90 дней, но не может ее покинуть, так как не имеет соответствующих проездных документов. По истечении этого периода, ее могут отправить в детский дом.

 

Суррогатные договоренности с украинской женщиной были официально подтверждены соответствующей клиникой и представлены суду.

 

Адвокат пары предъявила суду результаты анализа ДНК, которые показывают, что отец является таковым с вероятностью «99,99998 %». И он, и его жена внесены в свидетельство о рождении ребенка, как родители.

 

Супружеская пара подавала заявление о выдаче проездных документов в Ирландии, но адвокаты сообщили, что их заявление было передано в офис главного государственного адвоката, который указал им на прошлой неделе, что потребуется решение Генерального прокурора Ирландии.

 

Высокий суд ведет разбирательство в отношении Министра иностранных дел Ирландии на предмет того, чтобы обязать его выдать ребенку паспорт Ирландии или временное свидетельство для выезда.

 

Утверждается, что отказ ответить на заявление родителей по поводу выезда является незаконным и нарушает конституционные и европейские конвенционные права ребенка, а также не соответствует справедливому обращению с родителями.

 

Этот вопрос будет повторно обсуждаться в Высоком суде в конце этого месяца.

 

Адвокат семьи, Мэри О'Тул, говорит, что у ее клиентов серьезные проблемы, поскольку ребенок не имеет права на гражданство Украины и, по сути, не имеет никакого гражданства.

 

Маргарита Котова

По материалам Herald.ie


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини