MENU

Пока российский мужик спал на печи, Украина менялась

12359 17

Много лет я очень любила Киев. Он сразу стал "моим", первое четкое воспоминание о нем - подъем на Владимирскую горку и веселые замеры радиации под бабушкиным домом - 86 год же.

К Украине я относилась неопределенно, хотя, безусловно, весомый всплеск симпатий в 2004 году присутствовал (ох, уж эта традиция начинать перевороты аккурат к морозам...)).

Российские новости меня интересовали куда больше, был в этом, помимо патриотического, возможно, какой-то оттенок извечной имперской спеси или около того.

Когда стало понятно, что РФ под чутким руководством вождя катится в жопу, было обидно и гневно. Вспоминались байки про "русского мужика", который дожидается последнего момента, а потом как возьмет да каааак ебн*т. И никому мало не покажется. Как хотелось, чтобы он поскорее очнулся!

Годы шли, российский мужик спал на печи. Тем временем Украина менялась. Люди менялись - в них просыпалось самоуважение. А на моей бывшей родине оно, увы, засыпало, ловко прикрываясь лубочным до отвращения пафосом Русской идеи. Российский мужик вяло шутил о сале и хате с краю, забыв, что, в отличие от его варианта (с краю - не знаю), оригинал звучал несколько иначе: "Моя хата з краю, та я першим ворога зустрічаю".

Мой любимый Киев встретил врага первым.

Он пел океановское "Вставай!", подбивая на революцию чести. И миллионы встали. Я не могу описать, насколько это было удивительным - видеть все эти бесконечные волны людей, стекающиеся в столицу. Это был уже не просто Киев, это была вся Украина.

Как полюбить свою страну? У каждого свой рецепт. Для одного это квест "Доберись в центр", для второго - протаскивание шин и разлитие коктейлей, для третьего - стаскивание шашечек и бесплатное таксование с левого берега на Майдан: в снег и стужу, пока бак не опустеет.

Три кордона на Владимирской: один ментов, второй "Беркута", третий - титушечной швали. Ментов легче всего пройти, титушки - самые доебистые. Нужны лимоны и молоко. Выстрелы, газовые гранаты, чьи-то крики... А люди все идут - пешком, поскольку транспорт не ходит. Дворами, поскольку все центральные улицы перекрыты. Идут, подбадривая друг друга прибаутками, делясь флажками и лентами. Много кадров-воспоминаний, очень много. И тоненькая девочка с серо-зеленым лицом - чуть в обморок не падает от страха, но тащит на Майдан здоровые пакеты с одеялами. А на дворе полдень 19 февраля. И раненые.

Спасибо, что не спасовала, Украина.

Гражданством такой страны можно гордиться по праву.

Все у тебя будет хорошо. Ты, главное, держись.

Спасибо, что подняла с печи.

tumannaya-feya


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини