MENU

Все об виртуальном Азарове - Портников

851 0

 

Не знаю, кто убедил премьер-министра Украины Николая Азарова в том, что социальная сеть Facebook является неплохим местом для политического PR. Наверное, в соответствующих службах сочли, что раз многие политики имеют свои страницы во всемирной паутине, то и главе украинского правительства не возбраняется, пишет Виталий Портников [info]vokintrop.

Но PR не получился. Зато получился великолепный портрет украинской власти и украинского общества. Если кому-то интересно, в каком столетии мы находимся, он может заглянуть на эту страницу - глава украинского правительства, по его собственным заверениям - ведет ее самостоятельно - и он все поймет.

Первое, что поражает на этой странице - отсутствие диалога. Глава правительства - как будто опытный политик, который несколько лет находился в оппозиции и должен понимать, как важно защищать свои взгляды. Я хорошо помню другого Азарова - не монументального, а в волнении расхаживающего в кулуарах телепрограмм в ожидании своей очереди выступить, жаждущего журналистского внимания, объясняющего свою позицию даже тогда, когда его к этому не принуждали. Что случилось? Неужели премьер не понимает, что спустя всего несколько месяцев он может вновь вернуться за кулисы - на этот раз навсегда?

Второе, что удивляет - отсутствие человека. Нет ничего, кроме казенной информации, и так уже набившей оскомину в кастрированных теленовостях наших передовых каналов? А это ведь Интернет! Неужели и самому премьеру, и его советникам неясно, что казенщина в Фейсбуке может вызывать смех, становиться темой для анекдотов?

Третье - это то, что посетители делятся на две неравные категории. Первая, наиболее многочисленная, хочет премьеру пожаловаться на недостатки и проблемы. Вторая хочет ему понравиться. На самом деле это показатель общественного здоровья: я считал, что подхалимов будет намного больше. Но советское время - по крайней мере, в украинском Интернете - проходит: даже беглое сравнение интернет-странички Азарова и Интернет-страничкой, допустим, российского президента Дмитрия Медведева показывает, насколько меньше у нас людей, уверенных, что грубая лесть поможет им поучаствовать в распиле.


А это означает, что рано или поздно у нас появится премьер, с которым можно будет содержательно общаться в социальной сети. И президент - не отец нации и даже не ее «папа», а просто серьезный и содержательный политик - тоже появится.

 

Виталий ПОРТНИКОВ [info]vokintrop



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини