MENU

Почему Киеву так не везет с мэрами

9389 5

В принципе, я знаю, почему не везет.

Ответ простой - выборы в два тура, которые благополучно отменили еще во времена Кучмы, а сейчас отказались вернуть, ибо Кличко тогда не проходил в мэры.

На всякий случай, если кто не в курсе, выборы в два тура делаются для того, чтобы мэр соответствовал ожиданиям большинства. Например, имеем, условно говоря, четыре кандидата, из которых три условно демократа (с похожими программами, но разными идеями) и один сторонник старого стиля управления, но покупающий голоса старушек за крупу: Демократ 1 с уровнем поддержки 10%, Демократ 2 с уровнем поддержки 15%,Демократ 3 с уровнем поддержки 20% и, скажем, Гречкакрат с уровнем поддержки 25% с учетом бабушек. При текущей однотуровой системе, ессно пройдет Гречкакрат с его 25% геронтоголосов. Так, например, прошел незабвенный Лёня Черновецкий. При нормальной же двухтуровой системе в финал пройдут Гречкакрат и Демократ 3, после чего второй, есстественно выиграет. Именно поэтому выборы Президента проводятся в два тура.

Но ладно, как бы там ни было, выбрали уже Кличко, гуд.

Я не питал по поводу Кличко-мэра больших надежд, но, все-таки, это первый за последнее время мэр Киева - киевлянин. Какие-то надежды я на это возлагал - ну там первые прогулки по городу в детстве, ночные гуляния по пустому городу с первой любовью и всё такое - воспоминания, не дающие разрушать места, к которым привязана твоя душа. Ну, хотя-бы. Я молчу про желание сделать для своего родного города что-то хорошее, например реформировав систему ЖКХ или там сократить коррупцию до приемлемых размеров. Но, хотя-бы перестать разрушать Киев.

Ага, щаз.

Еще пол-года не прошло, а под угрозой оказался киевский зоопарк, а теперь - владимирский рынок.

Ну а про его жалкиеласти ЖКХ и говорить смешно.

Я немного повторюсь, процитировав отрывок из одного более раннего поста:

"Меня, например, больше беспокоит не то что гей мэр, или не гей, а то что у меня сейчас такой мэр, при котором город сидит три месяца без горячей воды ради экономии, а потом выясняется, что наэкономили с трудом на десять дней, потому что расход несопоставимый, но об этом никто не подумал. При котором мэрские чиновники то советуют народу покупать бойлеры, из-за чего те тут же дорожают в два раза, то через месяц орут - "не, не покупайте, мы провели исследование и обнаружили, что бойлеры, оказывается, потребляют электричество, а его у нас столько не будет". При котором на первом же заседании Киеврады из 130 вопросов 121 оказываются вопросами по землеотводу, а мешает проголосовать их, к слову говоря, представитель партии "популиста" Ляшко, за что лично я ему сильно благодарен. И при котором из города собираются переносить столетний зоопарк, чтобы построить торгово-развлекательный центр. Не, ну и то верно - у нас же зоопарков в городе до*уя, а развлекательных центров остро, бл*ть, не хватает, до соседнего - аж километр, *уй дойдешь, равно как не хватает и будущей пробки на одной из основных магистралей города... Так вот, если вы хотите назвать назвать мэра пи*орасом и посмеяться над этим - так вот явно более подходящий случай. Но Кличко вы боитесь - у него вон поясов немеряно, и кулаки с бошку размером, да и заказа не было - он ведь теперь лепший друг, а их пи*орасами не называют, даже если они ими и есть..."

Теперь оказывается, что в Киеве нет более важных проблем, чем снос исторического Владимирского рынка, рынка, где традиционно скупается средний класс. Ну оно же понятно, ломать - оно не строить, а очередной торгово-развлекатеьный центр ну просто необходим в паре кварталов от Оушен-плазы...

Ну а с, как всегда, неожиданно выпавшим снегом, опять же как всегда, и смех и грех.

Кличко успел бодро отрапортовать, что на улицу вывели всю снегоуборочную технику. Все тридцать с чем-то машин. Я не говорю о том, что на мой дилетантский взгляд этого количества на весь Киев как-то маловато. Так еще и даже эти тридцать с чем-то единиц никто из опрошенных мною не видел. И сам я не видел, как и следов их жизнедеятельности, хотя ближе к вечеру выехал поездить по городу. Подозреваю, они кругами ездят вокруг мэрии или места проживания мэра, дабы ему казалось, что весь Киев заставлен оранжевыми маячками по самые Новобеличи. 

Зато мэрия отрапортовала, что они за один день успели выписать несколько сотен штрафов предприятиям - оказывается по нашим законам предприятия должны сами обеспечивать уборку на прилегающей территории. Я молчу про то, зачем тогда предприятия платят деньги в бюджет города, но понавыписывать штрафы в воскресенье, когда большинство компний вообще закрыты - это верх цинизма.

Знаете, когда во время Майдана Виталик как-то начал кренить своё поведение не в ту сторону, здорово помог огнетушитель.

Может, надо снова?!

Не ну а что, помню как он в ранних боях не начинал нормально боксировать, пока не пропускал пару ударов для взбодриться. Ну а теперь ту же функцию выполняет огнетушитель...

P.S. В принципе, к Кличко я отношусь с уважением. Более того, я не уверен, что много из того что при нем стало происходить в Киеве плохого - его заслуга. Скорее, мне кажется, он просто не контролирует всю ситуацию, или находится под влиянием более "опытных" кадров. Впрочем, это все равно его вина, только уже как руководителя. И все больше мне кажется, что он просто не подходит для этой работы. Не потому что он спецально что-то делает не так, а потому что это просто не его.

a-s-k-e-t


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини