MENU

Двуязычие в Украине с точки зрения российского туриста

9269 1

Вынесу из одной дискуссии и повторю свои впечатления от поездки в Украину.

В силу тотальной распространенности и преобладания в бытовом общении на большей части территории страны никакой специальной поддержки русского языка, его защиты в Украине не требуется. Окончательно понял для себя, что введение государственного двуязычия стало бы фактическим упразднением украинского и вытеснением его в разряд этнографической экзотики.

Напротив, на мой взгляд, в поддержке в рамках проекта "Украина" нуждается украинский как язык, имеющий политическое значение. Он должен в полной мере стать языком государственного образования и делопроизводства (включая вывески и наружную рекламу, кстати).

При этом - уверен, что при той распространенности русского языка, что имеет место в большинстве регионов страны - он все равно останется одним из двух наиболее распространенных языков (не исключено, что и первым).

То есть, двуязычие оно сохранится по факту. Но важно сохранить украинский как: а) родной язык этнических украинцев, без знания которого они легко ассимилируются, б) статусный язык независимого украинского государства.

Русский же по-прежнему может быть языком бытового общения для тех, кому это удобно, а также языком конкретных сообществ, проектов, частных и общественных школ и культурных центров, занимающихся его воспроизводством целенаправленно. Этой деятельности в Украине явно никто не противодействует - достаточно войти в киевские книжные магазины, чтобы в этом убедиться.

Да, напоследок, при этом я лично считаю разговоры про "мову оккупантов" и призывы к ее запрету, вытеснению и т.п. неумными провокациями. Отрадно, что сторонники таких идей на последних выборах даже не сумели пройти в Раду своей фракцией.

Harun Sidorov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини