MENU

Ляшко станет проблемой для олигархов в новом парламенте - политолог

8308 5

Потенциальные влияния олигархов на новый парламент оценил политический эксперт Дмитрий Левусь. По его мнению, общественный запрос на изменение отношений власти и бизнеса отобразился в результатах выборов и политических дискуссиях. Однако для каждой политической силы станет вызовом вопрос, как построить отношения партийного руководства со спонсорами во время парламентской деятельности.

В свое время, перед президентскими выборами, Петра Порошенко обвиняли в близких контактах с олигархами, но по окончании кампании, избранный Президент сумел выстроить равноудаленную систему отношений с основными бизнес-группами страны.

После парламентских выборов, такая же проблема встает перед каждой из фракций. Достаточно сложно, к примеру, эту дилемму будет решить правительственной фракции премьер-министра, который за 9 месяцев руководством правительства был неоднократно обвинен в учете интересов отдельных олигархических групппри принятии решений.

Самой большой проблемой для олигархов станет именно радикальная партия Ляшко, которая вопреки ожиданиям вошла в правительственную коалицию.

Уже во время подготовки коалиционного соглашения Ляшко добился включения в нее своих принципиальных позиций, исходя из собственных предвыборных обещаний. Уже сейчас можно прогнозировать, что в Верховной Раде VIII созыва именно фракция Радикальной партии будет инициировать самые неудобные для олигархов законопроекты и блокировать прохождение лоббистских законов. Соответственно, как реакция,возобновятся информационные войны и случаи физических столкновений между депутатами.

novosti-o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини