MENU

Лидер российских боевиков присягнул «Исламскому государству»

9337 0

Сулейман Зайланабидов, командир боевиков, действующих на территории Хасавюртовского района Дагестана, присягнул лидеру ИГ Абу Бакру аль Багдади. За месяц до этого соратники Зайланабидова обвинили его в неподчинении руководству.

Видеообращение, на котором Сулейман Зайланабидов, окруженный вооруженными людьми в масках, присягает Абу Бакру аль Багдади, было распространено на сервисе YouTube 21 ноября.

Ранее публичных заявлений в отношении «Исламского государства» представители «Имарата Кавказ» (признанного в России террористической организацией) не делали. При этом тактика, провозглашенная летом этого года лидером кавказских боевиков Алиасхабом Кебековым, – отказ от терактов против мирного населения, запрет женщинам взрывать себя и призыв не использовать их в вооруженных акциях, – существенно отличается от тактики ИГ.

Использует ли руководство «Исламского государства» раскол среди боевиков и начнет ли бороться на Кавказе с российскими террористами, как борется на Ближнем Востоке с Аль-Каидой? Будет ли продолжаться раскол – начнут ли другие амиры «Имарата Кавказ» присягать ближневосточному халифу? Если это произойдет, то в ближайшее время в Дагестане или Чечне.

Раскол в «Имарате Кавказ» – дело привычное

Эксперты уже высказывали «Кавказскому узлу» мнение об устранении чеченского сегмента из структуры кавказского подполья. Об этом «достаточно красноречиво говорит» тот факт, что сам руководитель «Имарата Кавказ» Алиасхаб Кебеков – дагестанец, а не чеченец.

Серьезный раскол в «Имарате Кавказ» произошел еще при его основателе Доку Умарове в августе 2010 года. После того, как Умаров объявил о добровольной отставке, но вскоре передумал оставлять свой пост, его чеченский преемник с группой сторонников сложили с себя полномочия, заявив о выходе из-под присяги Умарову. Впрочем, соратники Умарова из других регионов остались ему верны, а чеченских командиров объявили раскольниками.

Умаров удержал власть то ли до осени 2013, то ли до марта 2014 года, когда командование «Имарата Кавказ» официально сообщило о его гибели

Кстати, до сих пор непонятно, убили ли его или он умер сам. Но после смерти Умарова российскими террористами руководит Алиасхаб Кебеков, выходец из Дагестана, ранее занимавший пост шариатского судьи. 

Возможны несколько сценариев событий: либо Кебеков удержит власть, либо «Исламское государство» начнет  набирать обороты в России. В любом случае что-либо страшнее, чем возвращение сотен боевиков с Ближнего Востока на Кавказ, представить себе сложно.

«Кавказский Узел» специально для «Эхо Москвы»


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини