MENU

Слепые «боги войны» на Донбассе

12420 12

Строки, которые вы сейчас читаете, написаны непрофессионалом в области артиллерии. Я просто человек, который, часто бывает на передовой. Но если я вижу бреши в нашей обороне, то наверняка и тысячи профессионалов о них знают. Тогда почему эти бреши только растут? Плотное общение с артиллеристами высокого класса позволяет мне, старшему сержанту запаса, размышлять над тем, что мы можем сделать для защиты страны. Обсуждать, а не замалчивать, проблему это обязанность масс-медиа.

Мало кто будет отрицать тот факт, что успех в войне на Донбассе зависит от артиллерии. Артиллеристов называют богами войны совершенно заслужено. Во всяком случае, сейчас, когда, рассчитывая на крупные калибры, наша армия ведет военную кампанию, которая напоминает повествования Ремарка о Первой мировой. «И впрямь, Первая мировая, только с модными гаджетами!» - воскликнул я, первый раз переночевав в холодном блиндаже «на передке».

Но ощущение сходства с боевыми действиями столетней давности только усиливается, когда вникаешь в то, куда и как бьет наша артиллерия. По моему скромному разумению, артиллерийский офицер это не тот, кто знает, как загонять снаряд в ствол и давать команду «Триста тридцать три!» Этот род войск требует знания математики, информатики, умения собирать и анализировать данные, понимания, как организовать боевую работу, логистику, а также многих других вещей, которым долго и настойчиво учатся в училищах. А потом на полигонах. Именно знание и опыт дают профессионалам бить в колокол. 

Вот как выглядит ситуация. 

Оперативное командование «Північ» располагает ракетной бригадой, но не имеет полноценной артиллерийской бригады. А у ОК «Південь» диаметрально противоположная ситуация. Здесь есть ракетная бригада, но нет артиллерийской. Хотя даже «обычная», негибридная, война, предполагает использование и тех, и других систем вооружения на оперативном участке театра военных действий – в зависимости от постоянко меняющихся задач. Почему именно так рассредоточены бригады, от которых зависит успех в войне, вопрос к генералам.

Мы знаем, согласно открытым источникам, что у противника на Донбассе примерно 270 единиц бронетехники. Формула противотанковой борьбы проста и понятна. Одно противотанковое средство (любое – СПГ, «Фагот» и так далее) должно поразить две единицы бронетехники. То есть, коэффициент один к двум. Значит, на фронте есть сто тридцять пять противотанковых систем? Ничего подобного. Их число катастрофически не дотягивает даже до требуемого минимума.

Была у нас, правда, некогда отличная, хотя и старенькая, система 9М113 «Штурм», придуманная в Коломне известным конструктором по фамилии Непобедимый. Причем, много их было, оснащенных надежными ракетами 9П149. В каждом полку по 27 штук. Теперь ни на фронте, ни в тылу, не видно ни одной. Возможно, их нужно снять с хранения, привести в порядок, а экипажи подготовить на тренажерах. В минобороны говорят, что перед тем, как провести свой первый боевой пуск на «Штурме», оператор должен сделать не меньше тысячи учебных на тренажере. Долго? Не очень. При интенсивной подготовке – месяц. Мы же не делаем ничего. А, между тем, господин Непобедимый в своей Коломне продолжает придумывать нове модификации «Штурма», которые российская армия летом 2014-го года, - уже во время конфликта! - приняла на вооружение.

С фронта перенесемся в тыл. Для начала неглубокий. Что предполагает стратегия и тактика ведения войны, если танковые колонны противника найдут брешь в линии обороны? На этот случай существует оперативный резерв противотанковой артиллерии генерального штаба. Прорвались враги, двинулись вперед и тут же получили по зубам, то есть, по броне. Только вот в нашем случае нечем по броне! Нет у нас противотанкового резерва. Если вражеская броня прорвется, то дойдет вглубь настолько, насколько хватит соляры в баке.

На фронте я часто слышал название «Джавелин» от наших бойцов. Поинтересовался. Оказалось, «Джавелин», имеющий код FGM-148, это американский противотанковый переносной комплекс, действующий по принципу «выстрелил и забыл». Говоря проще, ракета, запомнив цель, на финальном этапе своей траектории находит ее, даже если изначально летит с уклонением. «Дайте нам «Джавелины», и мы остановим российские танки», - говорят рядовые бойцы. Они, видно, не знают, что в Киеве, на заводе «Артем», делают системы, которые не хуже «Джавелинов». Называются они «Барьер». Но вот знают ли об этом в руководстве Минобороны и генерального штаба? Если знают, то почему молчат? А если не знают, то, может быть, кто-нибудь им расскажет? Те же самые люди, например, которых готовы выслушивать журналисты и «отфутболивает» киевский генералитет.

Кроме «Барьера», у нас в производстве имеется противотанковая система «Скиф». Она выпускает такую же ракету, как и «Барьер». Особенность «Скифа» в том, что он может стрелять с полностью закрытых позиций. Наш «Скиф» есть на вооружении у азербайджанцев и белорусов. На фронте, на танкоопасных направлениях, ни я, ни другие журналисты этих систем не видели.

А еще киевский завод «Артем» выпускает «умные» противотанковые ракеты «Комбат» и «Конус», которыми можно стрелять из ствола танков Т-72 и Т-80УД. Таких ракет на фронте тоже нет. Видимо, потому, что нет и современных танков - с нашей стороны конфликта.

Ну, ладно, нет «восьмидесяток» на фронте. Все в Пакистан продали! Но есть же стомиллиметровые противотанковые пушки М-12 «Рапира». Их достаточно много. Или старые танки Т-55. Все это вполне сгодится, чтобы запустить по противнику высокоточную ракету-снаряд «Стугна», которую также разработали в Киеве. Эта ракета летит на расстояние до пяти километров и гарантированно поражает танк, даже оснащенный динамической активной защитой. Эта система формально стоит на вооружение в Украине с 2011 года, но фактически на фронте ее нет. 

Вообще-то, Украина, если кто не знает (обращаюсь к генералам!), входит в крайне небольшое число стран, разрабатывающих и выпускающих высокоточное оружие. Для того чтобы посчитать эти страны, хватит пальцев на руках – еще, пожалуй, и останется.

Теперь о залповой артиллерии. На фронте с обеих сторон конфликта действуют «Грады», «Ураганы» и «Смерчи» калибрами соответственно 122 мм, 220 мм и 300 мм. Разные задачи у них, разные дистанции и разные цели. Но принцип один и тот же – накрыть не цель, а квадрат, и как можно плотнее. Цели, поскольку это батареи, бронетехника и пехотные соединения, постоянно маневрируют. И для того, чтобы достать их, используются разные типы ракет. Россияне уже нагнали в зону конфликта «Торнадо» - это та же система залпового огня, но со сменным пакетом. Три в одном. Один и тот же мощный тягач, на который устанавливается модуль «Торнадо-Г» калибра 122 мм, который, если задача поменялась, тут же, на позиции, меняется на 220-мм пакет «Торнадо-У» или 300-мм «Торнадо-С». Кроме того, российские военные на Донбассе используют очень эффективные системы наведения. Например, перед залпом запускается ракета, в которую вместо боевой части вмонтирована самая дешевая китайская видеокамера. Оператор, пока ракета летит, видит, куда попадет боевой залп, и вносит коррективы прямо на своем, – видимо, тоже, made in China, - ноутбуке. Потом собственно, залп из пакета. А потом снова ракета с китайской одноразовой видеокамерой, чтобы отследить результат смертоносного залпа. Вот, похоже, в чем секрет точности работы вражеских «градов» по нашим позициям в Изварино и Дебальцево. Ничего подобного у нас нет, хотя такую самоделку на основе простейшей технологии соорудить несложно.

Впрочем, говорить, что у нас нет ничего серьезного на фронте, было бы неправильно. Есть крупнокалиберная артиллерия, 152 миллиметра. Например, 2С19 «Мста-С». На подходе к линиям нашей обороны 203-миллиметровый 2С7 «Пион», способный поражать цели на расстоянии сорок семь километров. Есть такое военное чудо. Эти «Пионы» сейчас активно снимаются с хранения и перебрасываются на украинскую «линию Маннергейма», которую пытаются выстроить на самых опасных участках соприкосновения с российско-гибридными войсками. Казалось бы, достаточно мощное оружие, способное усилить наши группировки. Но «Пион» эффективен для уничтожения долговременных укреплений. Это боевая машина создана для того, чтобы пробивать эшелонированную оборону противника. А если противник наступает и постоянно маневрирует, куда будет стрелять эта гаубица? И тут же вспоминается вторая Иракская война, которую американцы выиграли даже легче, чем первую. У Саддама был существенный перевес в тяжелой гаубичной артиллерии. У американцев – в средствах радиоэлектронной артиллерийской разведки. В итоге мощные крупнокалиберные иракские силачи были подчистую уничтожены. Потому что были слепы, глухи… и бесполезны. Иракцы не видели и не знали, откуда бьет «дядя Сэм». А глазами и ушами американцев были самолеты радиоэлектронной разведки, созданные на базе авиационного комплекса С-135. Они могли и могут «видеть землю», то есть, полностью контролировать положение и передвижение бронированной техники. И тут же передавать информацию на пусковые установки средств подавления артиллерии противника.

Но вернемся на грешную землю, поскольку так быстро, как требуется, мы украинскую авиацию не научим помогать артиллерии. А на земле, оказывается, у нашей горячо любимой Украины тоже есть чем заглянуть за горизонт и увидеть, откуда стреляет противник. Говорят, что у нас есть запорожский комплекс 1Л220У «Зоопарк-2», способный во время боя распознать стреляющие системы (минометы, «грады», артиллерия), прогнозировать точки падания снарядов противника, оценивать ориентацию батареи противника и самое главное - быстро передавать данные на пункт управления командирования. Это означает, что, как только противник выстрелил, машина, определив по точкам траекторию полета снаряда, вычисляет, откуда он был пущен, и направляет туда «ответный выстрел». Но, фактически, в войсках нет ни одной такой машины!!! Быстро собрать «Зоопарк» в Запорожье и отправить его в зону АТО не получится. Но ситуация не безвыходная. Где-то на хранении должна быть «Рысь», известная иначе, как артиллерийский разведывательный комплекс АРК-1, созданный еще в семидесятые годы. Да, где-то «Рысь» есть. Но только не в АТО. 

В середине 2013 года был принят на вооружение украинских Вооруженных Сил комплекс звукометрической артиллерийской разведки «Положение-2». Принцип действия этой машины, разработанной и созданной в Одессе, сводился к тому, что три акустические базы принимали звук от залпа вражеской батареи. А дальше в дело вступал компьютер, вычисляя местоположение минометной батареи, артиллерийского орудия или ракетного комплекса. Акустический комплекс эффективно работает в радиусе 35 километров. Но в зоне АТО его нет, и украинские батареи вслепую валят сотнями снарядов по блуждающим минометам, даром вспахивая донбасскую степь. А наверх идут рапорты о сотнях уничтоженных единиц вражеской техники. Еще один военный секрет Полишинеля – систему приписок в армии никто не отменял, и армады сгоревших вражеских колонн существуют только на бумаге и в затуманенном воображении штабных стратегов.

Можно говорить и говорить. Но на самом деле время разговоров закончилось. Сейчас только артиллерия поможет Украине выиграть военную кампанию. И вот что можно и нужно сделать максимально быстро, если вдруг все вышесказанное кому-то покажется сложным и нереальным: 

1) Сформировать артиллерийский резерв, который должен прикрывать «со спины» линию фронта.

2) Срочно создать подразделения противотанковой борьбы. Часть их разместить на ключевых направлениях возможного прорыва, часть отвести в резерв.

3) Снять с хранения системы 2С19 «Мста-С» и оснастить их имеющимися на складах «умными» снарядами «Квітник». Они повышают эффективность и точность попадания в десятки раз, и, самое главное, на складах их много.

4) Закупить для армии отечественные противотанковые ракетные комплексы.

5) Наладить артиллерийскую разведку и понять, что это приоритетный момент на данном этапе войны.

6) Сформировать недостающие артиллерийские и ракетные подразделения в ОК «Південь» и ОК «Північ». 

7) Поделить театр военных действий на секторы ответственности артиллерийских командиров.

Противник опытен, умен, силен и жесток. Но и мы не слабы. Мы ждем, когда Запад пришлет нам свои «wunderwaffe» как раз тогда, когда у нас самих чудес хватает. И когда на ключевых должностях в вооруженных силах появятся люди, способные оценить и распорядиться этими научно-техническими чудесами, тогда жертв будет меньше, а победа станет намного ближе. Слава Украине!

Andriy Tsaplienko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини