MENU

Есть блог — придется молчать или сидеть в тюрме

635 0

 

Кто-нибудь хочет 5 лет сидеть в тюрьме за высказывание, статью или комментарий в ФБ? Я - нет. Думаю, никто не хочет. 

Если существует хотя бы небольшая вероятность того, что за свою статью, расследование или колонку-мнение вы можете получить 2, 3 или 5 лет тюрьмы, большинство журналистов не станут за это даже браться. Уже сейчас трудно кого-то заставить. А после принятия закона и вовсе не останется никого. 

И это произойдет, даже если закон не будет использоваться. А если у кого-то появится соблазн его еще и использовать, то учитывая состояние наших судов, бизнесмены за взятку, а чиновники где-то в Запорожской области просто по звонку будут сажать или как минимум затыкать рот всем неугодным журналистам. И это будет происходить не только с журналистами. Такие же нормы можно применять к комментаторам в ФБ. В России-то за комментарии в социальных сетях уже сажали. 

Иными словами, выбор сведется к тому - сидеть или молчать.

А главное, ответственность до предела ужесточается для журналистов и никакого ужесточения - даже намека на расследование - за продажу государству электроэнергии по цене в 5 раз выше рыночной, за покупку нефтяных вышек за госсредства по цене в два раза выше ее реальной стоимости и за строительство дворца, даже прикидочная стоимость которого в сотни раз выше официальных доходов его строителя. 

Иными словами, они хотят не просто воровать, а воровать и затыкать любого, кто позволит себе об этом сказать. 

Поэтому закон этот, конечно, хамский, и я считаю, что «регионалы» перейдут новую грань, если примут этот закон.
 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини