MENU

Венгерские села в Украине - яркое доказательство искусственности войны на Донбассе. ФОТОРЕПОРТАЖ

79719 56

Если где-то в Украине и существует почва для сепаратизма, то это не Донбасс, а западная приграничная зона. Знакомые из Донецка поселилась в венгерском селе недалеко от Тисы, а я несколько дней провел у них в гостях.

В венгерском селе трудно найти русскоязычного. Еще реже здесь используют украинский язык, о чем я узнал в первый же день, пытаясь расспросить девушку на остановке.

- Скоро будет автобус? – спросил я по-русски.

- Укранский нэ розумию, - улыбнулась она.

Здесь говорят, что при советской власти их заставляли изучать русский, а сейчас никто не заставляет и украинский изучать. Так и живут, не тужат.

Самые продвинутые понимают русский, но разговор с ними зачастую превращается в перечисление слов – авось попадешь на знакомое собеседнику слово и он поймет, что ты от него хочешь.

Ощущение заграницы настолько сильное, что начинаешь сомневаться, не выехал ли случайно в Венгрию, пропустив нужный поворот. Вот сейчас подойдет полицейский и выдворит из страны как нелегала.

Политическая и обычная реклама на билбордах, бесплатные газеты в почтовых ящиках, расписание маршруток, названия сел у дороги, объявления на стенах – всё на венгерском.

20141119_162954.jpg

Никого здесь языковая проблема не волнует. Незнание украинского воспринимается как данность. Никто не борется за украинизацию и не преследует за венгерский язык. Люди спокойно живут и работают, используя тот язык, который им по нраву.

Это Западная Украина. Если верить российской пропаганде, здесь за незнание украинского должны сжигать живьем.

Но по-настоящему удивляют венгерские флаги на административных зданиях. Над сельсоветами они развеваются рядом с украинскими. Без штурмов и сепаратистских мятежей.

20141020_161837.jpg

В «зоне АТО», где для сепаратизма не было серьезных предпосылок, начались беспорядки и кровопролитие, на первых порах вылившиеся в истеричную войну флагов – кто поднял флаг над зданием, тот и победил. Ради этого гибли люди и разрушались города. А в западной приграничной зоне украинский флаг на административном здании висит рядом с флагом другого государства – и это вообще никого не волнует.

Оказывается, в некоторых районах Украины жители могут свободно вывешивать на админзданиях любые флаги, при этом не убивая друг друга и оставаясь в составе Украины.

Более яркого доказательства искусственности войны на Донбассе я не встречал.

Что еще поражает в венгерских селах? Сразу же бросается в глаза, что дома даже в самых глухих селах выглядят лучше, чем жилища шахтеров в Донецке.

Фотографии сделаны с селах с населением от 500 до 3000 человек.

20141020_142310.jpg

20141020_142813.jpg

20141020_143336.jpg

20141020_143411.jpg

20141020_143551.jpg

20141021_151251.jpg

Здесь нет угля, газа или нефти, отсутствуют крупные предприятия, а средняя зарплата ниже, чем на довоенном Донбассе, где обилие природных ресурсов и промышленность позволяли неплохо зарабатывать. Но шахтерские поселки в Донецке выглядят хуже, чем венгерские села на другом конце Украины. Да что там хуже – шахтерские поселки представляют из себя удручающее зрелище, они способны вогнать в депрессию, хотя появились в те времена, когда шахтеры получали хорошие деньги и могли ни в чем себе не отказывать.

Дело тут явно не в деньгах и не в культурных отличиях, хотя кое-кому захочется пофилософствовать на тему восточного «быдла» и западных «европейцев».

Ответ лежит на поверхности. Чем ближе к России, тем меньше веры, что созданное тобой сохранится надолго. Поэтому через поколения проросла апатия и нежелание обустраивать свои дома. Зачем хлопотать, тратить время и деньги, если в любой момент плоды твоих трудов отберут или разрушат?

Царский чиновник, комиссар, кагэбист, мент, прокурорский, судья, а теперь и русскомирные отморозки с автоматами – все грабили, уничтожали, бросали в тюрьмы и убивали. Столетиями никаких гарантий и перспектив. Частная собственность не уважается и не защищается. Смогу ли передать детям наследство? Никто не знает. Обеспечу ли себе усердным трудом безбедную и спокойную старость? Скорее всего, нет.

Приведу простой пример. В поселке Спартак недалеко от донецкого аэропорта семья донецких ученых возвела красивый дом, чтобы переехать туда из города и устраивать на веранде «чеховские чаепития», интеллектуальные беседы. В окружении детей, внуков и друзей. Строили годами, с любовью, продумывая каждую деталь, разбили сад с фонтанчиками и цветами – красота, да и только.

Сейчас семья бежала в Киев, а в дом попал снаряд. От чеховских чаепитий и многолетних трудов осталась большая воронка. Попытка воплотить мечту обернулась крахом.

Не все дома в венгерских селах выглядят красиво. В одном из них мы прогулялись по улице, на которой компактно проживают цыгане. Мусор они выбрасывают прямо на дорогу, а их дворы выглядят примерно так:

20141020_164408.jpg

Мало чем отличается от шахтерских поселков в депрессивных городках Донбасса. Таким образом, утверждение, что шахтеры Донбасса живут как цыгане, близко к истине.

Отдельная тема – сельские тротуары в венгерских селах. Не каждый город может похвастаться такими тротуарами.

20141020_145502.jpg

Домовладельцы пытаются обустроить прилегающий к дому тротуар.

20141020_145537.jpg

20141020_144648.jpg

Рядом с заброшенными домами, а их здесь немного, картина другая.

20141020_145604.jpg

Сельская остановка.

20141020_144928.jpg

Супермаркет и школьный автобус в селе, насчитывающем 3000 жителей.

20141020_153804.jpg

К слову, в этом супермаркете кассиры сначала обращаются к тебе на венгерском, но хорошо понимают по-русски. А вот в отделах есть молодые продавщицы, которые русского не понимают вовсе, поэтому объясняться с ними приходится при помощи жестов.

Дороги между отдаленными венгерскими селами оставляют желать лучшего.

20141119_151410.jpg

Но они довольно сносны, если, проходя через села, соединяют небольшие городки.

20141020_144901.jpg

20141119_163944.jpg

Венгерские паспорта здесь у многих, хотя об этом не принято говорить, так как двойное гражданство в Украине не поощряется. Формально Венгрия раздает паспорта только этническим венграм, но процесс давно поставлен на поток – в Закарпатье мне не раз предлагали получить венгерский паспорт, озвучивая суммы от 500 до 1000 евро. В селах церемонии принятия венгерского гражданства нередко устраивают прямо в сельсоветах, в тех самых, над которыми уже висят венгерские флаги.

Присяга звучит так: «Я, (ФИО), действительно торжественно клянусь/присягаю, что Я буду считать Венгрию моей страной. Я буду верным гражданином Венгерской Республики, и буду чтить и соблюдать ее Конституцию и законы. Буду защищать свою Родину по мере своих сил, и служить ей по мере своих возможностей. Да поможет мне в этом Бог! (в зависимости от вероисповедания)»

Как видим, довольно мягкая формулировка – «по мере своих сил и возможностей». То есть, если сил и возможностей нет, Венгрия не будет настаивать.

Хорошо или плохо иметь несколько паспортов – спорный вопрос. Может ли гражданин Украины считать и Венгрию своей страной, «служа ей по мере возможностей»? На Донбассе российские паспорта не раздавали, но там война, а в Закарпатье раздают венгерские – и никакой войны нет.

В то же время, если Украина продолжит практику добровольных отказов от своих регионов, в западной приграничной зоне уже знают, какое государство их приютит.

Думаю, в глобализованном мире наличие у человека нескольких паспортов станет нормой. Не бумажка делает человека патриотом, но бумажка помогает в работе и дает дополнительную защиту. Если тебя преследуют в одной стране, ты просто уезжаешь, пользуясь одним из своих паспортов.

Украина пёстрая страна, чего в ней только нет. Но языковые и другие отличия не мешают людям жить мирно, если войну вдруг не начинают разжигать. Такова правда, но агрессивная ложь все больше овладевает умами – и никто не знает, чем все это закончится.

pauluskp


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини