MENU

Нам пора готовиться к посттравматическому стрессовому расстройству

11354 2

К вопросу о ПТСР (посттравматическом стрессовом расстройстве) - обнаружились кое-какие цифры, связанные с войнами.

Например, распространенность/встречаемость ПТСР на протяжении жизни (lifetime rate) у ветеранов Вьетнамской войны (американцев) - 31%, и это состояние, как правило, хроническое. У военнопленных Второй мировой частота ПТСР - около 50%. Через 50 лет после войны 29% людей из начальной выборки все еще страдали от этого расстройства (подозреваю, что процент сократился в основном из-за смертей).

По американским данным на 1990-й год, у 70% пациентов, направленных на лечение ПТСР, наблюдается алкогольная зависимость, у 42% - наркотическая. Распространенность на протяжении жизни депрессии - 68%, у четверти фиксировалось как минимум одно расстройство личности.

Это о том, к чему нам готовиться - хотя бы морально.

П.С. Сам синдром ПТСР - это постоянное болезненное воспроизводство в памяти травмирующего события или столь же настойчивое (и не слишком успешное, поскольку состояние не улучшается) его вытеснение + неотступная тревога, связанная с этим воспоминанием, и срывы при столкновении с "триггерами" - напоминаниями о нем, а также попытки избежать триггеров.

Zaven Babloyan


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини