MENU

Учёные усомнились в низкокалорийной диете - Deutsche Welle

579 0


До сих пор ученые полагали, чтонизкокалорийная диета продлеваетживотным жизнь. Теперь же, похоже,выясняется, что этот эффект нераспространяется на приматов.

Рекордпродолжительности жизни у мышейсоставляет почти пять лет - это примернона два года больше, чем у среднестатистическоймыши. Правда, самому грызуну-долгожителюэтот рекорд едва ли доставил многорадости, потому что животное быловынуждено постоянно испытыватьголод.
 
То, что крайне скудное инизкокалорийное питание заметнопродлевает жизнь, было неоднократно ивполне убедительно продемонстрированов экспериментах на самых разных модельныхорганизмах - и дрожжевых грибах, иплодовых мухах, и червях-нематодах, ирыбках данио-рерио, и мышах, и крысах.Но означает ли это, что жизнь впроголодьвызывает такой же эффект и у приматов,включая человека? Тут полной ясностипока нет.
 
Недавно в авторитетномбританском научном журнале Natureопубликованы результаты исследования,выполненного американскими учеными намакаках-резусах и продолжавшегося безмалого четверть столетия. В конце 80-хгодов прошлого века Джули Маттисон(Julie Mattison), сегодня заведующая Лабораториейэкспериментальной геронтологии Центрабиомедицинских исследований приНациональном институте проблем старенияв Балтиморе, штат Мэриленд, вместе сколлегами посадили две группы макак настрогую низкокалорийную диету. Однагруппа состояла из молодых животных нестарше 14 лет, в другой возраст обезьянсоставлял от 16 до 23 лет.
 
Теперьученые пришли к заключению, что диетане продлила жизнь подопытным приматам,хотя и сделала их здоровее. Впрочем,говорить об однозначном результатепока трудно, признает руководительницапроекта:

«Наше исследование интересно,в частности, тем, что оно противоречитмноголетним наблюдениям другой группыбиологов - из Национального центра поизучению приматов в Мадисоне, штатВисконсин. Там пришли к выводу, чтонизкокалорийный рацион существенноувеличивает продолжительность жизнимакак-резусов. Мы же этого эффекта необнаружили, однако зарегистрировализаметное улучшение общего состоянияздоровья животных».
 
Многоеобъясняется различиями в питании, - считают ученые, -  кроме того следует иметь в виду и некоторые различияв проведении опытов. Условия содержаниямакак были практически идентичными, авот кормили животных по-разному. Скажем,в центре по изучению приматов животнымконтрольной группы позволяли наедатьсядо отвала, а в институте проблем старениярацион ограничивали и им - во избежаниеожирения.
 
Кроме того, существенноразличался состав корма: хотя соотношениемежду белками, жирами и углеводами былопримерно одинаковым в обоих исследованиях,диета висконсинских макак содержала,скажем, более 28 процентов сахарозы, адиета мэрилендских обезьян - менее 4процентов. Видимо, поэтому в Мадисонесахарным диабетом заболели 40 с лишнимпроцентов животных контрольной группы,а в Балтиморе - всего 12,5 процентов.

«Нашкорм был очень здоровым, все ингредиентынатуральные, много ненасыщенных жирныхкислот, - говорит Джули Маттисон. - Врезультате как животные в обеихэкспериментальных группах, так и ихсородичи в контрольной группе жилигораздо дольше, чем обычно живутмакаки-резусы в неволе. Возможно, здоровоесбалансированное питание настолькоувеличило продолжительность жизни всехживотных, что эффект низкокалорийногорациона оказался практическинезаметен».
 
Ту же мысль можносформулировать и иначе: в Висконсинепродолжительность жизни у макак изэкспериментальной группы увеличиласьпо сравнению с их сородичами из контрольнойгруппы потому, что они ели меньше вредногодля здоровья корма. В Мэриленде этотэффект возникнуть и не мог, зато проявилсядругой: «У обезьян, с детства сидящихна низкокалорийной диете, мы не видимни малейших признаков раковых заболеваний,- поясняет Джули Маттисон, - а в контрольнойгруппе злокачественные опухолидиагностированы уже у шести животных.Это о многом говорит».
 
Итак, то,что умеренность в потреблении пищи исбалансированность питания оказываютв целом положительное воздействие наздоровье, вроде бы подтвердилось. А то,что этот эффект оказался выражен далеконе так отчетливо, как в ряде предыдущихработ, связано с выбором модельногоорганизма и условиями эксперимента,считает геронтолог Стивен Остад (StevenAustad), профессор клеточной и структурнойбиологии Научного центра здоровья приТехасском университете в Сан-Антонио.
 
«Умышей продолжительность жизни оченьневелика. Возможно, строгая низкокалорийнаядиета продлевает жизнь толькокороткоживущим животным, а на такихдолгоживущих млекопитающих как приматыона не действует, или почти не действует,- размышляет Остад. - С другой стороны,это была бы отнюдь не первая взаимосвязь,наблюдаемая у мышей, но не проявляющаясяу человека. В конце концов, 90 процентовпрепаратов, подавляющих опухоли у мышей,на людей не действуют. Даже если бы здесьобнаружилась корреляция междунизкокалорийным питанием и продолжительностьюжизни у макак-резусов, я бы все равнозадался вопросом, а что же это можетозначать для человека».

 

katerizanch Катерина Ризанчук


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини