MENU

Украина вошла в тройку самых пиратских стран мира

1265 0

Россия, Украина и Китай признаны «наиболее пиратскими странами» в мире, - говорится в документе, опубликованном рабочей группой Конгресса США по противодействию международному пиратству, сообщает ВВС Украина. Об этом пишет doctor_moro.

В докладе сказано, что недостаточное соблюдение прав интеллектуальной собственности в этих странах наносит значительный ущерб американским авторам и экономике в целом.

Россия, Украина и Китай уже попадали в список прошлого года, в этом году впервые в него также попали Италия и Швейцария, а выбыли Канада и Испания.

Популярная в Украине российская социальная сеть «ВКонтакте» - среди злостных нарушителей авторских прав.

По итогам 2011 года Украина поднялась на 8 ступеней - с 31 на 23 - в мировом рейтинге стран по наибольшему количеству киберугроз и впервые вошла в десятку стран с наибольшим количеством спам-зомби, фишинга и сетевых атак.

Согласно ежегодному отчету Symantec об уровне киберпреступности, самый большой рост вредоносных активностей можно наблюдать в виде увеличения количества спам-зомби в стране - здесь Украина в 2011 году вышла на 7 место в мире, хотя еще в 2010 г. занимала 20 строчку.

Увеличение числа угроз также проявилось и в виде роста числа ботов - вредоносных программ, автоматически выполняющих действия вместо людей, зачастую без их согласия. По данному параметру Украина за год поднялась на 6 позиций в рейтинге и в 2011 году заняла 40 строчку.

Украинские боты были признаны самыми долгоживущими - по продолжительности работы они занимают 9 место в мире, функционируя в среднем 10 дней.

Это означает, что жители Украины уделяют незначительное внимание информационной безопасности, в результате заражения вредоносным ПО их компьютеры превращаются в ботов, контролируемых злоумышленниками в течение довольно длительных периодов.

Среди городов Украины по количеству ботов лидирует Киев. Следом идут такие города, как Львов, Одесса, Макеевка и Донецк.

Если рассматривать позиции Украины по числу интернет-угроз среди стран региона EMEA, в который входит Европа, Ближний Восток и Африка, то страна в 2011 году заняла 12 место по количеству интернет-угроз.

По мнению экспертов, Украина - очень важный центр хакерства, рядом с Россией, Бразилией, Китаем и в меньшей степени - Индией. В этих странах - достаточно образованное молодое население, высокий уровень безработицы и ограниченные возможности трудоустройства.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини