MENU

Копатько ошибся в прогнозах?

1921 1

Социолог Евгений Копатько,  высказал свое мнение  по состоянию сегодняшнего украинского общества  и результатов исследований, проведенных  Институтом социологии национальной академии наук Украины относительно общественного мнения и мониторинга социальных изменений.

В частности он сказал следующее. Большой процент безразличных будет иметь Украина независимость или же нет (11,5%), и жалеют за СССР или же нет (10,4%), по мнению Евгения Копатько  объясняется тем, что «на сегодняшний день  специалисты действительно констатируют пессимистическое настроения людей. Скорее всего, это тот фонд пессимизма, который сегодня существует в обществе, случился в силу ряда причин. Прежде всего, это непрекращающийся политический кризис, который продолжается по сегодняшний день. И то, что случилось в экономике,  также не дает возможности людям действовать и планировать свою жизнь хотя бы на несколько шагов вперед, хотя бы на среднесрочную перспективу».

«Мы зафиксировали такое безразличие перед событиями 2004 года, когда впервые индекс социального оптимизма был самым высоким, после этого такой всплеск был в 2008 году, затем кризис и пошел пессимистический фон».

«Информационное поле, в котором мы находимся, не способствует тому, чтобы развивался оптимизм, и  люди хоть каким то образом могли бы оценивать свою жизнь», - добавил Копатько.

«В 1998-1999 году это был пик постсоветского падения. Когда прошла ломка стереотипов, когда мы увидели, что такое дикий капитализм, общество было дезадаптировано. Но до 2008 года, мы увидели некую позитивную динамику. Причем значительная часть населения увидела формулу успеха. В 2008 году была очередная ломка из-за кризиса, в 2009 году очень высокий показатель протестных настроений, но уровень  адаптации совершенно другой», - заметил эксперт.

Относительно прогнозов на будущее Копатько заметил, что надежды на улучшение ситуации есть, поскольку с осени оживится политическая жизнь, некий разогрев, когда оживится и власть и оппозиция будут более контрастно оценивать ситуацию. Она и так достаточно контрастна, но появятся новые аргументы. Глубинных изменений не будет, но фоновые -  вполне предсказуемы.

Но не ошибся ли Евгений Копатько?

Ведь политическая жизнь  может оживиться значительно раньше. Хотел этого Президент  Янукович или нет, но именно его действия могут привести к бунтам в обществе. И даже  кадровые переназначения в СБУ и  в МВД уже не помогут. Арест Юлии Тимошенко может весьма оживить политическую (и не только) жизнь украинского общества и значительно усложнить жизнь власти. И как это похоже на 2004 год, когда  социологи тоже зафиксировали безразличие украинцев, а после возник майдан.

 

Катерина Ризанчук [info]katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини