MENU

«Я с перепугу начал орать “Ребята, мы свои, бл*дь!” и это помогло», - как «Беркут» бил журналистов на Банковой. ФОТО

11224 3

Недавно с удивлением обнаружил, что на Банковой до сих пор над одним из подъездов висит красный крест из скотча. Год назад мы с коллегами там прятались после того, как нас обильно залили газом. Когда я вышел из подъезда, то не совсем понял, что произошло и как оказался внутри милицейского строя. Позже стало ясно, что первая волна зачистки уже прошла и Беркут выгнал активистов в сторону нацбанка. Ну и что было делать — я спокойно ходил среди озверевших (понятное дело, их два часа забрасывали камнями) остатков Беркута и ВВ и снимал. Задержали какого-то парня со стволом. Было очень много травмированных.

МЧСники разбирали краш-барьеры, потом подогнали мусорный бак и начали скидывать туда брусчатку, чтобы она снова не пошла в ход. Беркут возвращался и пришлось спрятаться за воротами во дворике бывших комитетов ВР. Фотографов было несколько. Когда из глубины двора по Беркуту через наши головы полетели камни, стало понятно, что надо уходить, причем чем быстрее, тем лучше.

Беркут ломанулся во двор и бил всех без разбора. Я с перепугу тупо начал орать “Ребята, мы свои, блядь!”. Кстати, помогло. Беркутовцы охуели с такого расклада и дали нам выйти. Помню слова Sergiy Polezhaka из-за спины: “Не беги, а то они погонятся”.

Ровно через 30 секунд пошла вторая волна разгона и все журналисты попали под раздачу. Благо, я ходил по Банковой в школу и знал все дворы — вышел через дыру в заборе двора ресторана Сад и ушел на Ольгинскую. Первое, что увидел — лица веселых подростков с вопросом “Ой, а что там?” Посоветовал им валить оттуда и сам пошел сливаться на Майдан.

В кабаке сидела Alena Miroshnik и только недавно вернувшийся с Банковой Dmitry Serebryakov. Алена смотрела, как мы весело бегали от Беркута через онлайн-трансляцию и седела. Через полчаса к нам ввалился неунывающий Wasyli Maksimow в разорванных в хлам окровавленных джинсах и потребовал пива. Ему прилетела в колено и от удара разорвалась светошумовая граната, глубоко изранив ноги пластиковыми осколками. Бинтовали каждый день еще две недели.

Начиналась революция. Джинсы постирали, и зря. Вася их теперь летом носит как шорты. С длинным рукавом.

Volodymyr Shuvayev


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини