MENU

Министры, президенты и сенаторы вступились за Тимошенко

3283 0

Всемирный конгресс украинцев требует немедленно освободить лидера оппозиции, сообщает [info]stainlesstlrat.

«Арест бывшего премьер-министра и основного оппозиционного лидера во время судебного процесса, который широко расценивается как политически мотивированный, является серьезным шагом назад для властных структур Украины», - отмечается в заявлении.

«Для властных структур является критическим немедленно освободить Юлию Тимошенко и выполнять свои международные обязательства», - заявили в конгрессе.

Евросоюз призывает Януковича придерживаться европейских ценностей

Кэтрин Эштон, Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политки, Штефан Фюле, Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства, сделали заявление: «Мы серьезно обеспокоены сообщениями об аресте лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. ЕС и другие международные партнеры Украины неоднократно подчеркивали необходимость в справедливых, прозрачных и независимых юридических процессах, которые бы помогли избежать впечатления о политике выборочного правосудия».

Председатель Европарламента Ежи Бузек: это политический арест

Президент Европарламента Ежи Бузек заявил: «Я встревожен новостями о решении суда арестовать бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Контекст и условия создают обеспокоенность относительно политической природы этого решения, а также по применению верховенства права в Украине».

Лидер Европейской народной партии - Януковичу: «Терпение Европы кончилось»

Президент Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс заявляет, что арест Тимошенко свидетельствует о возвращении к советскому авторитаризму. Об этом говорится в его заявлении, распространенном пресс-службой ЕНП. «Мотив ясен - устранение основных препятствий для возвращения к советскому стилю авторитаризма. Сегодня Украина стала к нему на один шаг ближе», подчеркнул президент ЕНП. «Я обращаюсь к Виктору Януковичу, чтобы немедленно положить конец этой имитации суда - терпение Европы достиг своего предела».

Карл Бильдт: Судебный процесс против Тимошенко - это позорный спектакль

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт: «Судебный процесс против Юлии Тимошенко в Украине - это позорный спектакль. Он наносит серьезный вред большой стране».

Сенатор США, Маккейн: «Последствия ареста Тимошенко выходят далеко за рамки судьбы одного человека»

Сенатор США от Республиканской партии Джон Маккейн заявляет, что арест Юлии Тимошенко является нарушением базовых прав человека. «Я глубоко обеспокоен арестом бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Эти действия являются очевидным нарушением базовых прав, которые должны защищаться для каждого гражданина в демократической стране», - говорится в заявлении Маккейна. По его мнению, последствия ареста Тимошенко выходят далеко за рамки судьбы одного человека. «На самом деле, на кону оказалось будущее свободы и демократии в Украине.

К сожалению, сегодняшние действия украинских властей ставят под вопрос ее приверженность основам демократии и, как таковые, значительно усложнят путь Украины в будущее в евроатлантическом сообществе», - подчеркнул он. «Я призываю украинскую власть немедленно освободить премьер-министра Тимошенко и гарантировать права всех граждан Украины, независимо от их политических убеждений», - говорится в заявлении.

Преследование оппозиции может помешать сближению Украины и ЕС, - МИД Германии

Государственный министр Федерального министерства иностранных дел Германии Вернер Хойер выразил обеспокоенность арестом бывшего Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом сообщает сайт телеканала Euronews.

«Существуют большие сомнения относительно соответствия применения ареста. То, что против многих членов бывшего правительства было возбуждено дело по обвинениям в злоупотреблении должностным положением, вызывает подозрения относительно политически мотивированного правосудия», - заявил Хойер в пятницу в Берлине. По его словам, это может стать «значительным препятствием на пути сближения Украины и Европейского Союза».

Посол Европарламента: власть испугалась влияния Тимошенко

Арест экс-премьера Юлии Тимошенко является явлением симптоматичным, свидетельствующее об испуге нынешнего руководства Украины перед оппозицией. Об этом заявила посол Европейского парламента Зузана Ройтова.

«Я удивлена, что вообще дошло до заключения под стражу Тимошенко, потому что это однозначный симптом того, что современный украинский естаблишмент боится ее воздействия перед выборами, которые для Украины будут решающими», - отмечает посол.

«То есть то, что сегодня бывшего премьера Украины арестовали по причинам, которые не являются вполне понятными, а скорее создают впечатление целевых, так это недоброй для Украины новостью», - добавила Ройтова.

«По сути, это еще одно доказательство того, что современная власть не хочет иметь никакой конкуренции на выборах, которые приближаются, что она стремится препятствовать оппозиции общаться со своими избирателями», - считает посол Европарламента.

Россия об аресте Тимошенко: суд должен быть беспристрастным

«Газовые» соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств. Об этом говорится в заявлении МИД России по поводу ареста экс-премьера Юлии Тимошенко, размещенном на официальном сайте.

«Все газовые соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины», - говорится в сообщении.

«Исходим из того, что судебное разбирательство по Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным, соответствовать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдения элементарных гуманитарных норм и правил», - считают в российском МИД.

В то же время председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский считает, что ради политической стабильности в Украине не надо было арестовывать экс-премьера Юлию Тимошенко.

«Считаю, было бы целесообразнее вместо преследования тех, кто, возможно, действительно участвовал в сомнительных решениях и операциях, объявить экономическую, налоговую и другие виды амнистии, связанные с возможными преступлениями в этих сферах. Чтобы нормализовать ситуацию внутри страны, ради будущего Украина и ее граждан, то есть начать жить с чистого листа», - сказал Островский в интервью «Интерфаксу» в пятницу.

Парламентарий считает, что, «безусловно, в украинском обществе идут демократические процессы, свидетельством чего является даже сам факт ареста одного из бывших руководителей страны».

«В современном демократическом правовом государстве перед законом должны быть равны все без исключения - от рядового гражданина до главы государства», - заявил депутат.

Франция тоже вступилась за Тимошенко

Министерство иностранных дел Франции выражает сомнения в политической немотивированности судебного процесса над Юлией Тимошенко.

Об этом говорится в заявлении МИД Франции, которое в субботу передал зампредседателя партии «Батькивщина» Григорию Немыре посол Франции в Украине во время встречи Немыри с послами стран ЕС.

«У нас вызывают сомнения мотивы этого судебного процесса. В частности, нам кажется, что не было обеспечено право на защиту», - цитирует заявление сайт Тимошенко.

«Как мы неоднократно отмечали, уважение к верховенству права является ключевым элементом построения партнерства между Францией, Европейским Союзом и Украиной. Франция и ее европейские партнеры будут продолжать внимательно следить за ситуацией с Юлией Тимошенко», - говорится в тексте документа.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини