MENU

Путинская власть манипулирует социальными низами

3620 2

Русская интеллигенция традиционно считала своим долгом просвещение народа. Но сейчас многие образованные россияне хают «простых людей», обзывают их «ватниками». А ведь «ватник» - это новая версия известного в царской России обзывательства «лапотник». Герцен не зря возмущался некоторыми «прогрессивными» журналистами своего времени: «За что презирать лапоть и сермяжку? Ведь они не более как признак крайней бедности, вопиющего недостатка. Можно ли делать из них позорные эпитеты...».

Презрение к социальным низам не только противоречит просветительским традициям русской интеллигенции, но и просто ведет в тупик. Радикальные демократические перемены всегда происходили в результате союза интеллигенции и «простого народа». Именно так всегда было в истории. Бедные и голодные, наряду с радикальными интеллектуалами, были движущей силой всех революций.

Путинская власть манипулируют социальными низами. В Донбассе они стали пешкой в ее игре. Ситуация там показала какой разрушительной силой они могут стать, когда их энергия направляется манипуляторами. Там «простых людей» ложью убедили подставлять себя под пули ради удовлетворения болезненных путинских амбиций. Однако приоритеты большинства граждан (как показывают все соц. исследования) абсолютно рациональны. Это достаток, безопасность, справедливость, свобода. Ничего подобного путинский режим им дать не может. Но все это соответствует целями демократического движения.

Демократическое движение получит шанс на успех только, если повернется «лицом к народу», т.е. к интересам непривилегированного большинства жителей страны. В России существует наиболее важная для людей социальная проблема. Ее население отчуждено от доходов, получаемых в результате эксплуатации природных ресурсов. Если бы в 1861 году крестьяне получили только личную свободу, но не землю, они остались бы по факту рабами землевладельцев.

В начале 90-х годов 20-го века гражданам дали формальные политические права, но экономически, в результате приватизации, они не получили ничего. Контроль над производственными и природными ресурсами установила криминально-бюрократическая олигархия. Она и господствует с тех пор, призвав "цербера"-Путина защищать наворованное. Политические права в этой ситуации стали просто декорацией, филькиной грамотой. Большинство жителей страны оказалось в полной зависимости от своих новых хозяев.

Есть различные варианты того, как заставить природные ресурсы работать на население страны. Свои идеи по этому поводу я уже не раз излагал, не буду здесь повторяться. Инструменты могут быть разными.

Главное, предложить такое решения этой проблемы, чтобы люди поняли: если власть сменится, они получат свою часть общественного пирога. Вокруг этого требования может быть сформировано новое массовое демократической движение, способное смести путинский режим

Игорь ЭЙДМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини