MENU

Чтобы информировать - министерства не создают!

7805 1

Все звонят по поводу коммента о министерстве по инофрмационной политике. А у меня сел голос, для телеканалов непригодна:). 

Пишу здесь о своей позиции. Если верить Стецю Юрию и Геращенко Антону, министерство создается, якобы, чтобы организовать информирование жителей оккуппированных территорий. Ну что ж, я считаю, что государство действительно должно заниматься проблемой информирования на Востоке страны, в Крыму, за рубежом, развенчания мифов российской пропаганды, разъяснения своей политики и так далее. Но для этого нужно не министерство - то есть бюрократический аппарат - создавать! А грамотно выстроенное иновещание и грамотно построенный продакшн для создания продукта для жителей Востока. С привлечением опытных экспертов в сфере информационых воен, сициологов, психологов и так далее. Зачем для этого министерство?! Если нужна координация с гос.структурами - а она таки нужна - ок, создайте специальный отдел при СНБО, или Гостелерадио, или МИДе... Все. Это уже можно и нужно было давно сделать, заложив в бюджет необходимые средства.

В том же виде, как оно предлагается, инициатива похожа больше на попытку создания органа государственной цензуры. Который будет под предлогом войны постепенно, потихоньку начинать "строить" все телеканалы - с тем, чтобы те замалчивали невыгодную власти информацию.

Чтобы информировать - министерства не создают! А вот чтобы управлять и контролировать - да, именно та структура.

Так что позиция журналистов, считаю, должна быть однозначна: министерству правды - нет. А вот работать с жителями оккупированных территорий - государство обязано. Уже давно. Работать качественно. Видим мы это? Нет! Волонтеры делают и в деле развенчания рос.пропаганды намного больше, чем государство. И им для этого министерство точно не нужно.

Наталья ЛИГАЧЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини