MENU

Игорь Гаркавенко объявил голодовку в СИЗО

596 0

reznichenko_d размещает заявление Игоря Гаркавенко о том, что он находясь в СИЗО объявляет голодовку, а так-же разъясняет ситуацию сложившуюся с гонениями на активистов Налогового Майдана.

 

Заявление Игоря Гаркавенко (из СИЗО)

Причина этого моего действа, не есть решение своей личной проблемы, (привлечение к себе внимания и т.д.), нет, она гораздо шире. От того, как я себя поведу в этой своей ситуации, возможно, зависит то, насколько успешной и перспективной будет признана практика, таких вот, уголовных дел, в достаточно широком масштабе.

Читал в книгах о подобных делах, подобных арестах, слышал, видел в кино, но такое знание было, при всей своей логической и исторической реалистичности, знанием абстрактным, и до личного знакомства совершенно нереальным. Об этом можно было говорить или писать, но пережить, прочувствовать на личном опыте не представлялось возможным.

 

Я отбыл уже больше двух месяцев на СИЗО, формально, за физические действия, якобы совершенные мной на майдане Независимости с 22.11.10 по 02.12.10. Это не смотря на то, что всю первую и главную часть времени, всех происходящих событий, (вплоть до 25-ого ноября), я был в Харькове, чему есть масса свидетельств.

В последующие, после моего приезда в Киев дни, (после 25-го), я бывал в палаточном городке достаточно редко, при всем моем желании быть чаще, не больше часа в день, по банальной причине простуды.

 

Не формальной, настоящей причиной моего ареста является то, что я об этом писал, об этом и там говорил и по мере возможности там присутствовал. Всё.

Я не считаю людей, делавших то, за что пытаются осудить меня, виновными. Они, безусловно, были правы, и я не был, в должной мере с ними тогда, только по независящим от меня обстоятельствам.

 

Я хочу, чтобы меня попытались осудить, именно за специфически мой вклад в дело майдана, ограничивающийся словом, устным и письменным.

Именно, слово является неформальной причиной ареста, и я рад, что этот мой вклад, оценён властью, достаточно серьёзно и высоко.

Моя невиновность не секрет для всех сторон, имеющих отношение к этим событиям, для МВД и СБУ, внештатных сотрудников, которых там было более чем достаточно, для представителей самого налогового майдана.

Единственный козырь, которым власть пытается обосновать мой арест, это мой срок, который я отбыл в прошлом, по той самой статье, которую мне навязывают сейчас. Тогда это были радикальные действия, совершенные молодым человеком из политических убеждений. Я отбыл за эти действия 9 лет, освободившись в 2006 году, и я, в течении своего срока, ни разу от них не отказался. Я их осуществлял и я спокойно, ничего не отрицая, нёс за них ответственность, по той причине, что это были мои действия.

После освобождения я только писал и говорил. Этим мой вклад в политику исчерпывается.

Голодовка является лучшей реакцией на происходящее, по трем причинам:

 

1) Власть пытается деполитизировать и свести до чисто уголовного, бытового уровня, это, безусловно, политическое, общественное дело.

Мне не остается ничего иного, как пытаться удержать, и если будет нужно, вернуть

ему характер политической, общественной важности, являющейся его естественным и закономерным положением.

2) В интересы заказчика (а такие дела всегда предусматривают заказчика), входит только один вариант развития процесса.

Дело затягивается, и я сижу. Возможно, даже получаю за него срок. В любом случае, я нахожусь за решеткой.

Мой выход, как следствие признания наличия правового беспредела, или же, как следствие состояния моего здоровья, являются в одинаковой мере неприемлемыми и непредусмотренными заказчиком и его исполнителями, особенно по причине общественного резонанса, непременно сопутствующего, как одному так второму возможному варианту развития событий.

И, наконец, третье:
Как еще можно реагировать на тот случай, когда по отношению к вам поступили, как в известном народной поговорке: «просто взяли на улице и все» … Когда уже исчерпаны все возможные законные методы.

Ни один из задержанных «активистов» не является предпринимателем, чего логично можно было бы ожидать после «Предпринимательского майдана». Просто активные оппозиционеры.

А самая дрянь в том, что в 2007 Янукович организовывал на майдане собственный лагерь, где точно так же дырявили покрытие, только не ответил никто.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини