MENU

«Gazeta Prawna» обнародовала отчет Квасьневского по миссии ЕС в Украине. Многое тайное стало явным

4756 3

Бывший президент Польши  Александр Квасьневский, сказал в четверг в Варшаве, что  2 октября, вместе с бывшим главой Европейского парламента Пэтом Коксом представит предварительный отчет о своей миссии в Украине. Политики, кроме всего прочего  мониторили  процесс бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом сообщает польское издание «Gazeta Prawna».

Квасьневский cделал соответствующее заявления во время презентации Международного социальной миссии наблюдателей, которые отправятся в Украину для наблюдения за парламентскими выборами 28 октября. Квасьневский является одним из покровителей наблюдательной миссии.

Говоря о действиях, которое приводил вместе с Коксом от имени Европейского парламента, сказал:

«2 октября в Брюсселе будет находиться  предварительный отчет, что мы сделали». Он отметил, что не может говорить о деталях миссии, потому что «это требуется  для усмотрения» и для достижения результатов.

В то же время он заявил, что за счет «гуманитарным измерениям» эмиссарам EП удалось чего-то достичь, но не много. Тимошенко не была отправлена обратно в колонию, она  продолжает  лечение,  - сообщил Квасневский.

Кроме того он отметил, что за счет их усилий «удалось каким-то образом» освободить экс-министра обороны Валерия Иващенко, которому (в августе) заменили тюремное заключение на испытательный срок, - сказал Квасьневский. Он отметил, что их достижением является и тот факт, что пока нет  никаких новых судебных дел против членов оппозиции. «Они готовы у прокуроров, но они в настоящее время не запущены в  судебный процесс», - добавил он.

Квасьневский заявил, что «более продуктивный» результат миссии был и для изменений  украинского законодательства. «Наша миссия, в ходе бесед с рядом партнеров привела к тому, что некоторые из этих случаев ускоряются», - подчеркнул он. Он отметил, что 19 ноября в Украине вступит в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс и изменения в нем «означают, что около половины из арестованных выйдут  на волю». И особенно важно  оценить  новую редакцию Закона о прокуратуре, который находится в стадии подготовки.

«Я должен сказать, что важным положительным моментом является то, что выполнение этих реформ осуществляется в тесном сотрудничестве с европейскими структурами: Советом Европы, Европейской Комиссии, Венецианской комиссии», - сказал Квасьневский.

Третья  миссия посланников EП - политическая - это «связано с тем, что процесс интеграции  Украины в ЕС может быть продолжен», - сказал Квасьневский. Но он напомнил, что дело Тимошенко является препятствием в этом процессе. «Мы ищем решение», - заверил.

Еще одним препятствием являются только выборы, назначенные на 28 октября. «Если тест надлежащим образом будет пройден, выборы пройдут справедливо, и будут осуществляться в соответствии с законом, дальнейшие переговоры (с ЕС) можно будет продолжить. В случае, если  выяснится, что они не отвечают основным стандартам (...), несомненно,  процесс переговоров между Украиной и ЕС получит  очень сильный удар», - предупредил Квасьневский.

Он считает, что власть в Киеве «осознает важность этих выборов и их целостности». Но «насколько эти (их) знания будут реализованы (...) – посмотрим», - сказал он.

Квасьневский и Кокс начали миссию в Украину в июне. Она включала мониторинг судебных разбирательств против Тимошенко. Бывший премьер-министр и самый важный противник президента Украины Виктора Януковича была осуждена в прошлом году к семи годам лишения свободы за мошенничество с газовыми соглашениями с Россией. Прокуратура ей выдвигает и другие обвинения и обещает новые судебное разбирательства.

Тимошенко заявляет, что дела против нее являются политически мотивированными. По мнению Европейского союза, и дело Тимошенко и дела несколько ее сотрудников, в том числе и приговоренных  к тюремному заключению, являются примером «избирательного правосудия» используемых  властями в Киеве. В ходе судебных разбирательств бывшего премьер-министра,  ЕС прекратил переговоры с Украиной, парафированное  в марте  соглашение об ассоциации  Украина-ЕС, отложено.

 Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини