MENU

За обращением в ВТО не стоит ничего, кроме желания побольше зарабатывать — Портников

1050 4

Поданная Украиной в ВТО заявка о пересмотре таможенных пошлин еще не раз будет фигурировать в отчетах украинского правительства в качестве яркого примера заботы о национальных интересах, попытки защитить отечественного производителя и стремления преодолеть кризисные явления в экономике. Но на самом деле эта заявка - великолепная возможность увидеть крайний инфантилизм власти.

Она разговаривает с международным сообществом на том же языке, на котором идет разговор с собственным бизнесом. Почему в Украине такая нелепая налоговая система? Почему при открытии собственного бизнеса необходимо проходить бесчисленное количество согласований? Почему одни могут переводить миллиарды на Кипр а с других стягивают последнюю рубашку?

Потому что нашей власти так хочется.

На том же языке идет разговор с Россией. Почему Кремль должен снижать нашей стране энергетические цены после того, как украинское руководство обвинило Владимира Путина в шантаже и подписании заведомо невыгодного для Украины соглашения? Зачем Путину спасать украинскую экономику и Виктора Януковича, если он в качестве условий для уступок видит присоединение Украины к Таможенному союзу и другим контролируемым Москвой интеграционным объединениям?

Потому что нашей власти так хочется.

Для чего странам-членам ВТО идти на беспрецедентный пересмотр таможенных пошлин, если даже в самой украинской заявке нет ни упоминания о возможных размерах пересмотра, ни соответствующих компенсационных мер?

Потому что нашей власти так хочется.

За этим желанием не стоит ничего, кроме желания побольше зарабатывать, ничего не меняя в самой стране. Вместо того, чтобы задуматься как изменить отвратительный экономический климат в одной из самых коррумпированных стран современного мира, правительство Николая Азарова просто опрашивает украинских бизнесменов, сколько они могли бы заработать, если увеличить ввозную пошлину. То, что это немедленно ударит по интересам потребителя, приведет к росту цен, правительство не волнует.

Потребителю бросят очередную подачку, "витину тысячу", чтобы заткнулся. Главное - могут ли отощавшие бизнесмены заработать немного больше, чтобы можно было бы обобрать, получить еще немного денег в бюджет и разворовать его! То, что главное в развитии бизнеса - это не увеличение пошлин на ввозимые товары, а создание климата наибольшего благоприятствования для своих производителей, борьба с коррупцией, уменьшение количества налогов и проверок, власти даже в голову не приходит. Ведь тогда людей нельзя будет обирать!

Так нашей власти не хочется.

Виталий ПОРТНИКОВ

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини